Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Мужчина днем в рамадан имел половой акт со своей женой без завершения, не зная, что он запрещен, и не совершил полное омовение после этого

Вопрос

Я женился девять лет тому назад. Во время первого года супружества я ласкал свою жену днем в рамадан, входя в нее половым органом, не зная, что это запрещено. Я думал, что если семя не вышло, то пост не нарушен.

После этого я не совершал подобного впредь, чтобы отдалить себя от сомнительного.

Со дня своей женитьбы я делал то, что делал в первый год, но делал это только ночью в рамадан или днем в другие дни, то есть вводил половой орган, но не завершал половой акт выходом семени. И я не совершал полное омовение, думая, что если нет выхода семени, то и половое омовение не обязательно.

Скажите, что мне и жене делать сейчас?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В этом вопросе два вопроса:

  1. Половой акт во время поста.
  2. Нормы Шариата в отношении того, кто имел половой акт и не совершил полное омовение.

Во-первых, половой акт с женой во время рамадана может происходить в двух ситуациях. Человек может считать, что половой акт без выхода семени, незаконченный половой акт днем в рамадан не запрещен, то есть он совершал такой акт и не знал, что это запрещено. Или человек знал, что это запрещено, но не знал о наказании за это.

В первом случае, как сказал шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах: «Верное мнение гласит, что человек, который совершил действие, нарушающее пост, или действие, нарушающее ихрам, или действие, портящее молитву, не зная, что они нарушают и портят, то он ничего не обязан совершать. Ведь Всевышний сказал:

ربنا لا تؤاخذنا إن نسينا أو أخطأنا

„Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись!“, и на эту мольбу Аллах ответил.

Этот мужчина, который совершил половой акт с женой днем в рамадан из-за незнания и думая, что запрещен только половой акт, в конце которого происходит выход семени, то он ничего не должен.

Что же касается второго случая, то это когда человек знал, что половой акт запрещен, но не знал, что за это он должен искупить свои действия. Есть разница между тем, чтобы не знать шариатскую норму в отношении определенного действия, и тем, чтобы не знать о наказании за это действие. То, что человек не знал о наказании за это действие, не является извиняющей его причиной, а вот незнание о запрете этого действия - является.

Поэтому ученые сказали: „Если человек выпил опьяняющий напиток, думая, что он не опьяняет, или считая, что пить его не запрещено, то этот человек не заслуживает наказания. Если же он знал, что этот напиток опьяняет, и что употреблять его запрещено, но не знал о том, что ему за его употребление положено наказание, то он должен быть наказан. Наказание не отменяется“. Основываясь на сказанном, мы скажем: „Если Вы не знали, что Вам запрещен половый акт, даже при котором не было выхода семени, то ни Вы, ни Ваша жена ничего не должны. Это в случае, если Вы оба не знали о запрете этого действия“.

Во-вторых, влияние этого действия на пост и молитву.

Что касается поста, то пребывание в положении большого осквернения /джунуб/ не влияет на его верность. Пост человека в положении большого осквернения остается верным. Но ведь он оставил полное омовение для молитвы. Это проблема. Молитва без полного омовения верной не будет. Большинство ученых считают, что в этой ситуации человек должен возместить все молитвы, во время которых у него не было полного омовения.

Однако, известно, что мужчина (когда-нибудь) будет иметь половой акт с женой, завершит его выходом семени и совершит полное омовение. И он не сможет подсчитать, во время каких молитв он был в полном омовении, а во время каких – нет. Мы скажем ему: постарайтесь подсчитать количество и возместите с запасом. Если Вы не сможете никак подсчитать эти дни, и Вам даже не приходило в голову, что половой акт без выхода семени делает полное омовение обязательным, то, мы надеемся, что Вы ничего не обязаны совершать, то есть Вы не обязаны возмещать эти молитвы. Однако Вы обязаны покаяться, просить прощение у Аллаха за свои упущения и за то, что вовремя не задали вопрос». Ибн ‘Усаймин. Аль-Ликаъу-ш-шахри.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 9446.