Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Она не соблюдала пост в рамадана и не может ни возместить пропущенные дни, ни кормить вместо них бедняков

Вопрос

Я болела ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством) и принимала лекарства. Я не могла поститься в рамадан, и доктор разрешил мне не поститься. Первый свой рамадан я не возместила, так как я сдавала экзамены для получения аттестата средней школы, и не знала, что в этой ситуации норма Шариата другая. Начался второй рамадан, который я соблюдала. После этого я пожелала возместить свой первый рамадан, но как только я начинала поститься, у меня падало давление, и я ощущала сильную слабость. Я не смогла восполнить пропущенные дни, пока не наступил третий рамадан, я соблюдала 5 дней, и из-за этого у меня сильно падало давление, достигало 80/30 и меньше, я не могла вставать с постели. Низкое давление у меня из-за этих дней было на протяжении месяца. У меня нет материальной возможности для оплаты визита к врачу, чтобы получить лечение или узнать причину этого состояния. Каково постановление Шариата относительно моего положения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Все ученые единодушны в том, что пропущенные дни поста в месяце рамадан следует возмещать до наступления следующего рамадана. В качестве доказательства они приводили хадис от ‘Аиши, да будет доволен ее Аллах: Иногда бывало так, что я оставалась должна вернуть долг за пропущенные дни поста в рамадан, однако я могла сделать это лишь в ша‘бан, из-за служения Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует. Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1950. Муслим. Ас-Сахих, № 1146.

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: Из стремления ‘Аиши вернуть долги в ша‘бан становится понятно, что откладывать возмещение поста до вхождения следующего рамадана запрещено. Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 4. С. 191.

Возмещение дней поста предыдущего рамадана, до наступления следующего, могло быть отложено по уважительной причине или без нее.  Если человек отложил возмещение по оправдывающей его причине, то на нем нет греха и он обязан будет только возместить те дни, которые еще не возместил. Если же он отложил без причины, то в этом случае он совершил грех, и он, несомненно, обязан возместить пропущенные дни поста. Но должен ли он только возместить эти дни или еще кормить за них бедняков? По этому вопросу между учеными есть разногласия. Верное мнение гласит, то человек обязан только возместить пропущенные дни поста. Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 26865.

Значит, Вам следует восполнить дни поста, которые Вы пропустили в рамадан прошлых лет, и это в том случае, если Вы в состоянии поститься. Если Вам тяжело поститься летом, то поститесь зимой.

Если из-за болезни Вы не можете поститься совсем, и из-за этой болезни Вы не сможете поститься даже в будущем, как Вам скажет доктор, которому можно доверять, то поститься в этом случае Вы не обязаны. Но взамен Вы обязаны кормить за каждый день пропущенного поста одного бедняка. Если у Вас нет для этого материальной возможности, то кормление /фидья/ для Вас не будет обязательным. В подобном случае Вы не обязаны ничего, так как Аллаха не возлагает на человека то, что сверх его возможностей.