Разница между полным и малым окончательным разводом. Решение о выходе женщине из дома во время срока выжидания /‘идда/ после возвращаемого развода

Вопрос 258878

Допустимо ли женщине, соблюдающей ‘идду после малого окончательного развода, оставаться на ночь вне дома своей семьи, если этого требует её работа, например, для участия в конференции в другом регионе той же страны, но не потому что она сама хочет остаться на ночь вне дома?

Ответ

Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха.

Во-первых.

Если она была разведена трижды, то ее развод считается полным окончательным разводом (брак окончательно расторгнут), и ей не разрешается возвращаться к своему (первому) мужу, если только она не выйдет замуж за другого человека, а после чего этот брак прекратится в результате развода или смерти (второго) мужа.

Однако, если ее муж дал жене первый или второй развод, а затем оставил, пока её срок выжидания /‘идда/ не закончился, то она считается разведённой малым окончательным разводом.

К этому так же относится ситуация, когда муж разводится со своей женой в обмен на компенсацию, которая называется хуль’. В этом случае она считается разведенной с ним, как только завершается хуль’, даже если ее ‘идда еще не закончилась.

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Окончательный развод, то есть полное расставание, бывает двух типов:

— полный окончательный развод, и это три развода;

— малый окончательный развод, и к нему относится развод в обмен на компенсацию жены /хуль’/.

Если мужчина дважды разводился со своей женой, а затем развёлся с ней в третий раз, мы говорим, что это полный окончательный развод, то есть ей не разрешается возвращаться к своему (первому) мужу, если только она снова не выйдет замуж (за другого и разведется с ним).

Если он развелся с ней в обмен на компенсацию /хуль’/, то это становится малым окончательным разводом, что означает, что ему не разрешается вернуть её обратно…»[1].

Он (да помилует его Аллах) также сказал:

«Женщина, разведенная малым окончательным разводом, — это та, с которой муж расстается посредством хуль’ . Развод называется малым, потому что мужу, разведенному с ней в обмен на компенсацию /хуль’/, разрешается повторно жениться на ней во время ‘идды и после нее. Что касается полного окончательного развода, то это относится к женщине, которая была разведена трижды. Исходя из этого, разведенные женщины в период ‘идды бывают трёх видов:

— первая: женщина, которую можно вернуть; и это женщина, которую в течение ‘идды муж может вернуть без заключения нового никаха;

— вторая: женщина, разведённая малым окончательным разводом; и это женщина, на которой муж может жениться повторно, заключив новый никах, но он не может её просто вернуть без нового никаха; любая женщина в ‘идде, которую нельзя вернуть без нового брачного договора, считается разведенной малым окончательным разводом;

— третья: женщина, разведённая полным окончательным разводом; и это женщина, которая была трижды разведена своим мужем; ей не разрешается возвращаться к своему (первому) мужу, если она не выйдет замуж за другого человека, после чего этот брак расторгается в результате развода или смерти (второго) мужа, при соблюдении общеизвестных условий»[2].

Во-вторых.

Если ‘идда (срок выжидания после развода) разведённой женщины прекратится, то у бывшего мужа нет права опеки над ней, и она может выходить из дома или оставаться на ночь, где пожелает.

Если ‘идда еще не закончилась, то разведённой женщине в период ‘идды разрешается выходить из дома, ей это не запрещено, в отличие от той, чей муж умер, но она не должна выходить из дома без разрешения мужа , поскольку она всё ещё находится под его опекой. Она имеет те же права на содержание, жильё, ночёвку в его доме и так далее, что и другие жены, и у неё те же обязанности, что и у других жен.

‘Абдуллах ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Если мужчина развёлся со своей женой один или два раза, то она не должна выходить из дома без его разрешения»[3].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Наиболее правильное мнение заключается в том, что если женщина разведена разводом, после которого её ещё может вернуть её муж, то она подобна жене, которая не разведена. Другими словами, она может выходить к соседям или родственникам, или ходить в мечеть на уроки и тому подобное. Она не подобна женщине, у которой умер муж.

Что касается аята, в котором Всевышний Аллах сказал:

 لا تُخْرِجُوهُنَّ مِنْ بُيُوتِهِنَّ وَلا يَخْرُجْنَ

„Не выгоняйте их из их домов, и пусть они не выходят из них“[4], то под выходом подразумевается разлука. Другими словами, она не должна покидать дом и уходить жить в другое место»[5].

В-третьих.

Что касается участия в конференции в другом регионе той же страны, если имеется в виду поездка женщины из места её проживания, то ей дозволено поехать только в сопровождении одного из махрамов (мужа или близкого родственника, за которого ей навсегда запрещено выходить замуж).

‘Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал, что он слышал слова Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует: «Пусть мужчина ни в коем случае не остается наедине с женщиной, и пусть женщина не отправляется в путь (путешествие) иначе как в сопровождении махрама».

Один человек встал и сказал: «О Посланник Аллаха, я записался в такой-то военный поход, а моя жена отправилась в хадж». Он сказал: «Иди и соверши хадж со своей женой»[6].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 82392 и 211092.

А Аллах знает лучше.

____________________________________________

^1 Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 12. С. 468.
^2 Там же. Т. 12. С. 130.
^3 Ибн Аби Шейба. Аль-Мусаннаф. Т. 4. С. 142.
^4 Коран. Сура «Развод» 65:1.
^5 Ибн ‘Усаймин. Фатауа нурун ‘ала-д-дарб.
^6 Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 3006; Муслим. Ас-Сахих, № 1341.

Ссылки

Срок выжидания /идда/