Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Он сказал матери своей жены: «Скажи ей, что она разведена, разведена, разведена»

Вопрос

Муж моей сестры развелся с ней по телефону, когда она была беременна. Он поговорил с мамой и сказал ей: «Передай ей, что она разведена, разведена, разведена». Будет ли верным развод, учитывая, что он был разгневан?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Из слов мужа видно, что он действительно развел свою жену, но решил донести ей слова о разводе через ее мать.

Развод /таляк/ считается состоявшимся уже после его слов, даже если его теща не доведёт слова о разводе до своей дочери.

Ас-Сарахси сказал: «Если один скажет другому: „Сообщи моей жене, что она разведена“, то она уже считается разведенной: сообщил ей тот человек или нет»[1].

В «аль-Мудаууана» сказано: «Что ты скажешь о мужчине, который сказал другому: „Сообщи моей жене о том, что я её развёл“? Когда такой развод считается состоявшимся? В день, когда ей сообщат, или в день, когда он сказал сообщить ей?

Он ответил, что развод, по словам Малика, считается действительным в день, когда он велел сообщить ей…

Я спросил: „А если тот не сообщит ей?“

Он ответил, что развод действителен, как сказал Малик, даже если тот не сообщит ей. Потому что Малик сказал о человеке, который отправил посланца к своей жене, чтобы тот уведомил её о том, что она разведена, но посланец скрыл это, Малик сказал, что это бесполезно, развод уже состоялся»[2].

Второе.

Если муж скажет своей жене: «Ты разведена, разведена, разведена», то будет засчитан только один развод.

Третье.

По поводу развода в состоянии гнева следует учитывать некоторые подробности. На нашем сайте верным считается мнение о том, что если гнев был таков, что человек не понимал сказанного, или понимал, но гнев его был настолько силен, что сподвигнул его дать развод жене, и если бы он не гневался, то никогда бы не развел ее, то в подобном случае развод не считается действительным. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 45174 .

Вам следует, учитывая, что Вы проживаете в стране, где есть шариатские суды, обратиться в суд, чтобы судья /кады, казый/ вынес решение об этом разводе.

А Аллах знает лучше.

____________________________________________________

[1] Ас-Сарахси. Аль-Мабсут. Т. 6. С. 141.

[2] Сахнун. Аль-Мудаууана. Т. 2. С. 78.