Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Каково решение о инвестировании на сайте «Голден Фарм» (Golden Farm)?

Вопрос

Я работаю на сайте для инвестиций в течение 8 месяцев, и отправил ссылку на него на своем канале. Опасаюсь, что я занимаюсь запретным. Я работаю на сайте «Голден Фарм» (Golden Farm), который занимается покупкой птиц и последующей продажей яиц этих птиц. Это электронная игра. В течение 9 месяцев я заработал примерно 7 долларов. Если кто-то зарегестрируется на сайте через мою ссылку, то я получу прибыль. На сайте написано, что это фиксированная сумма. Запрещено или дозволено подобное?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Зарабатывать деньги на этом сайте запрещено по двум причинам.

Первая причина — ростовщичество, так как участник вносит определенную сумму для того, чтобы получить больше, хотя никакой настоящей инвестиции здесь не происходит. Это все лишь игра, в которой нужно покупать птиц: каждая птица в течение часа откладывает определённое количество яиц, а после откладывания яиц игрок продает их. Однако на самом деле никакой курицы, никаких яиц нет. Человек платит сумму, чтобы получить больше. Это запрещено в любом случае: знает человек сумму своей будущей прибыли точно или не знает.

Это новоизобретённый вид ростовщичества, которое преподносится как игра. Ростовщичество является одним из больших грехов, а сам ростовщик проклят.

Для того чтобы инвестирование было дозволенным, должны выполнятся соответствующие условия. Здесь не выполняется ни одно. Не известен способ инвестирования этого сайта, нет договоренности об определенной доли в прибыли, и это наряду с сохранностью начального капитала. Все это противоречит дозволенному по Шариату партнёрству /шарика/ и инвестированию.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 113852 .

Вторая причина — азарт. В игре отправляются ссылки для привлечения в игру других, а это невозможно без покупки птиц.

В нескольких фетвах уже говорилось о запретности сетевого маркетинга, который строится только на взносах, так как это относится к азартным играм.

Запрещено звать других людей для участия в этом ростовщическом виде заработка.

Поэтому, вам следует искренне покаяться Всевышнему Аллаху, оставить игру на этом сайте и не звать на него других. Если вы кого-то уже позвали, то должны призвать и их оставить данную игру, разъяснив им ее запретность.

А Аллах знает лучше.