Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Каково решение о тесте на Covid-19 или взятие мазка днем в рамадан?

Вопрос

Каково решение о тесте на Covid-19 днем в месяц рамадан, когда человек постится? Нарушает ли это пост? Обратите внимание, что мазок берется иногда изо рта, а иногда из носа.

Краткий ответ

Нет ничего плохого в том, чтобы сделать тест или взять мазок на Covid-19 в течение дня в рамадан, независимо от того, берется ли мазок изо рта или носа, потому что помещение инструмента в горло или нос не нарушает пост.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в том, чтобы сделать тест или взять мазок на Covid-19 днем в месяц рамадан, независимо от того, берется ли мазок изо рта или носа, потому что введение инструмента в горло или нос не нарушает пост.

Ученые по фикху определили, что подразумевается под горлом и внутренней частью рта, при попадании чего-либо в которые нарушается пост. Это было объяснено ранее в ответе на вопрос № 312620.

Если предположить, что инструмент, который используется для взятии мазка, достигает горла, то он все равно не нарушает пост, потому что этот инструмент не является ни едой, ни питьем, как не является и тем, что заменяет еду или питье, и не достигает желудка. Таким образом, это нельзя рассматривать как нарушение поста, согласно мнению Ибн Таймийи и ряда других ученых.

В заявлении Академии Исламского Фикха о вещах, которые не нарушают пост, сказано:

«15. Гастроскопия, если она не сопровождается введением жидкостей (растворов) или других веществ». Маджаллату-ль-маджма’. Т. 10. Ч. 2. С. 453-455.

Гастроскоп проходит горло и глотку, пока не достигнет желудка, но, несмотря на это, он не нарушает пост. Поэтому то, что вводится в рот и даже не достигает горла, не говоря уже о носе, не портит пост тем более.

Смотрите также ответ на вопрос о том, нарушает ли пост вакцинация от Covid-19 в течение дня в Рамадан (365511 ).

А Аллах знает лучше.