Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Он путешествует десять дней, может ли он воспользоваться послаблением, разрешенным путникам?

Вопрос

Я работаю на нефтяном месторождении и должен ехать на месторождение 10 дней в месяц. Я работаю два или три дня подряд. Если я нахожусь в городе, то я пощусь. Но если я лечу на самолете на месторождение, и это час полета, то буду ли я считаться путником, который не обязан поститься?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если у вас есть место, где вы остановились на нефтяном месторождении, то вы не считаетесь путником, как только доберетесь туда. Вы должны будете поститься и в своем городе, и на рабочем месте. А путником вы считаетесь только в дороге между двумя городами, когда вы приезжаете туда и уезжаете оттуда.

В вашем случае решение похоже на решение в отношении того, у кого есть две жены, проживающие в разных городах. Такой человек называется «человеком, имеющим два места проживания». Он полностью совершает молитву и поститься в обоих городах, при этом он может, если пожелает, разговеться и сократить молитву в пути между этими городами.

Если у вас нет места жительства на работе, на нефтяном месторождении, и это только работа, то вы считаетесь путником. Вам разрешено не поститься, когда вы на работе, пока вы не вернетесь, но вы должны совершать молитву.