Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Выброс мази (предэякулята) не делает недействительным пост

Вопрос

У меня часто возникает желание, из-за самых незначительных причин. Например, когда я иду по улице и вижу женщину, то я тут же опускаю взгляд, но иногда после этого выделяется что-то; или когда я сижу, то в голову приходят разные мысли, которые я тут же пытаюсь остановить, но иногда что-то выходит. Это происходит не намеренно. Портится ли мой пост от этого?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Выход предэякулята /мази/ не делает пост недействительным, независимо от того, происходит ли это из-за того, что мужчина думает о своей жене или целует ее, или по какой-либо другой причине. Таково мнение имама аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах. См. «Аль-Маджму’» ан-Науауи (Т. 6. С. 323).

Шейх аль-Ислам Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал:

«Пост не нарушается выходом мази, который случается из-за поцелуев, прикосновений или повторного взгляда. Это мнение Абу Ханифы и аш-Шафи‘и, а также некоторых наших сподвижников»[1].

Таково также мнение шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах. Он сказал:

«Доказательством этого является то, что нет никаких доказательств недействительности поста. Пост — это акт поклонения, который предписан человеку, и этот акт поклонения не может быть признан недействительным, если нет доказательств того, что нечто делает его недействительным»[2].

______________________________________________________________

[1] Ибн Таймия. Аль-Ихтиярат. С. 193.

[2] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 390.