Хвала Аллаху.
Достоинство молитвы витр
Молитва витр важнейшее поклонение, приближающее к Аллаху. Некоторые ученые — а именно ханафиты — считали её одной из обязательных /уаджиб/ молитв. Однако согласно более достоверному мнению, молитва витр является подтвержденной сунной, которую мусульманин должен соблюдать регулярно и не оставлять.
Имам Ахмад, да помилует его Аллах, сказал: «Тот, кто пренебрегает молитвой витр, является плохим человеком, чьи свидетельства не должны быть приняты».
Это указывает, что молитва витр является подтвержденной молитвой.
Способ совершения молитвы витр мы можем описать вкратце следующими пунктами.
Время молитвы витр
Молитва витр начинается, когда человек совершает молитву ‘иша, даже если она совмещается с молитвой магриб. Время витр длится до начала утренней зари, потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Поистине, Аллах добавил вам молитву, и это витр. Так совершайте же её между вечерней и утренней молитвами»[1].
Лучше ли совершить молитву витр в начале её времени или в конце?
Сунна указывает на то, что если человек планируют встать в конце ночи, то молитву витр лучше отложить, потому что молитва в конце ночи лучше, и у неё есть свидетели (ангелы). Если же он опасается, что не проснется в конце ночи, то следует совершить молитву витр до того, как заснуть. На это указывает хадис Джабира, да будет доволен им Аллах: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Если кто-то боится, что не сможет проснуться в последнюю часть ночи, пусть совершает молитву витр в начале ночи. Если же кто-либо пожелает совершить ее в последнюю часть ночи, пусть совершает витр в последнюю часть ночи. Воистину, молитва в последнюю часть ночи засвидетельствована (ангелами), и это лучше“»[2].
Аль-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:
«Это правильное мнение. Другие общие хадисы должны быть истолкованы в свете этого достоинства, конкретного и четкого. Среди примеров этот хадис: „Мой близкий друг посоветовал мне не засыпать, не совершив витр“. Этот хадис следует применять в отношении того, кто опасается, что не может проснуться»[3].
Способ совершения молитвы витр
Минимальное количество ракаатов молитвы витр — это один ракаат, потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Витр является (молитвой) в один рак’ат, совершаемой в конце ночи»[4], а также сказал: «Ночная молитва совершается попарно, попарно. А если кто-нибудь из вас станет опасаться наступления рассвета, то пусть совершит один рак’ат, что сделает общее количество совершенных им молитв нечетным»[5].
Если человек ограничивается одним ракаатом, то он уже совершил Сунну… Однако он может совершить и три, и пять, и семь, и девять ракаатов.
Если человек станет совершать во время вита три ракаата, то это может быть сделано двумя способами, оба из которых верны по Шариату:
1 способ. Совершить молитву витр в три ракаата с одним ташаххудом. На это указывает хадис ‘Айши, да будет ей доволен Аллах: «Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, не говорил приветствие в (первых) двух ракаатах молитвы витр». Согласно другой версии: «Он совершал молитву витр в три ракаата и садился только в конце их»[6].
2 способ. Можно произнести приветствие после двух ракаатов, а потом завершить молитву витр одним ракаатом. Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, отделял два ракаата приветствием и заканчивал витр отдельным одним ракаатом и сообщил, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, делал таким образом[7].
Если совершается молитва витр в пять или семь ракаатов, то она совершается непрерывно, с одним ташаххудом и приветствием в конце. На это указывает хадис ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что она сказала: «Посланник Аллах, да благословит его Аллах и облагодетельствует, ночью совершал тринадцать ракаатов, из которых пять ракаатов это молитва витр, и во время совершения её он садился только в конце»[8].
Умм Салама, да будет ею доволен Аллахом, сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, совершал молитву витр в пять или семь ракаатов, не разделяя их приветствием или словами»[9].
Если человек совершает молитву в девять ракаатов, то восемь ракаатов из них совершаются непрерывно, а после восьмого следует сесть на ташаххуд. После встать, не совершая приветствия, совершить девятый ракаат и в конце сесть на ташаххуд и сказать приветствие. Сообщается от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что она сказала: «Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, совершал девять ракаатов и садился только после восьмого: поминал Аллаха, восхвалял Его, обращался к Нему с мольбами, а после вставал, но не говорил приветствие в конце. После этого он совершал девятый ракаат, а после садился, поминал Аллаха, восхвалял Аллаха, обращался к Нему с мольбами, а после говорил приветствие в конце так, что мы слышали»[10].
Если он совершает одиннадцать ракаатов, то он говорит приветствие после каждых двух ракаатов, а в конце отдельно совершает один ракаат.
Наименьшее количество ракаатов для достижения совершенства
Наименьшее количество ракаатов в молитве витр для достижения совершенства — это совершить два ракаата, после сказать приветствие и совершить отдельно один ракаат. Также можно совершить все три ракаата вместе и завершить одним приветствием и одним сидением ташаххуд, а не двумя, как это описывалось выше.
Что читать в молитве витр?
В первой ракаате следует читать суру «аль-А’ля» полностью. Во втором следует читать суру «аль-Кафирун», а в третьем – суру «аль-Ихлас».
Убай ибн Ка’аб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, читал в молитве витр суру „Славь имя Господа твоего Всевышнего“, „Скажи: „О неверующие!“, „Скажи: „Он — Аллах Единый“»[11].
Все эти способы совершения молитвы витр были упомянуты в Сунне, но лучший способ — это не придерживаться одного конкретного. Лучше один раз совершать витр одним способом, а другой раз — другим. Так будут охвачены все виды, которые приводятся в Сунне.
И Аллах знает лучше.
__________________________________________________
[1] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 425; аль-Альбани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверный.
[2] Муслим. Ас-Сахих, № 755.
[3] Ан-Науауи. Шарху Муслим. Т. 3. С. 277.
[4] Муслим. Ас-Сахих, № 752.
[5] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 911; Муслим. Ас-Сахих, № 749.
[6] Ан-Насаи. Ас-Сунан. Т. 3. С. 234; аль-Байхаки. Ас-Сунан. Т. 3. С. 31; ан-Науауи в «аль-Маджму’» (Т. 4. С. 7) сказал: «Ан-Насаи передал это хадис с хорошим иснадом, а аль-Байхаки с достоверным иснадом».
[7] Ибн Хиббан. Ас-Сахих, № 2435; Ибн Хаджар в «Фатху-ль-Бари» (Т. 2. С. 482), что иснад сильный.
[8] Муслим. Ас-Сахих, № 737.
[9] Ахмад. Аль-Муснад. Т. 6. С. 290; ан-Насаи. Ас-Сунан, № 1714; ан-Науауи сказал, что цепочка передатчиков хорошая; аль-Фатху-р-Раббани. Т. 2. С. 297; аль-Альбани в «Сахих ан-Насаи» сказал, что хадис достоверный.
[10] Муслим. Ас-Сахих, № 746.
[11] Ан-Насаи. Ас-Сунан, № 1729; аль-Альбани в «Сахих ан-Насаи» сказал, что хадис достоверный.