Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовые заключения в отношении праздника и желательные действия во время его

Вопрос

Я бы хотел узнать о некоторых желательных действиях (суннах) и нормах, которые совершаются в праздник.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. Желательно с ночи праздника, после заката последнего дня Рамадана, и до прихода имама на праздничную молитву произносить такбиры: Аллаху акбэр, Аллаху акбэр, лэ илэхэ илля Ллаху, Аллаху акбэр, Аллаху акбэр уа ли Лляхиль-хэмд (Аллах велик, Аллах велик, нет бога, достойного поклонения, кроме Него, Аллах велик, Аллах велик и хвала Аллаху) или же говорить Аллаху акбэр, Аллаху акбэр, Аллаху акбэр, лэ илэхэ илля Ллаху, Аллаху акбэр, Аллаху акбэр, Аллаху акбэр уа ли Лляхиль-хэмд (Аллах велик, Аллах велик, Аллах велик, нет бога, достойного поклонения, кроме Него, Аллах вели, Аллах велик, Аллах велик и хвала Аллаху). Оба виды такбиров разрешены.

Человеку необходимо повышать голос при произнесении этих поминаний Аллаха на рынках, в мечетях и в домах. Женщины своего голоса при этом не поднимают.

Во-вторых. Перед выходом на молитву поесть нечетное количество фиников. Потому что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в праздник Разговения не покидал своего дома, пока не ел некоторые количество фиников. И это количество было нечетным. И пусть человек также ограничивается нечетным количеством фиником, как это делал пророк, мир ему и благословение.

В-третьих. Облачиться в лучшие одежды, и это касается мужчин. Женщины же не надевают украшенные одежды при выходе на место совершения праздничной молитвы. Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: И пусть они выходят неукрашенными, то есть в обычной, неукрашенной одежде. Женщинам категорически запрещено выходить в надушенной и украшенной одежде.

В-четвертых. Некоторые ученые считают желательным совершение полного омовения (гусль) перед праздничной молитвой. Передаётся, что некоторые из праведных предшественников поступали так. Полное омовение перед праздничной молитвой – желательно. Совершение полного омовения перед пятничной молитвой является желательным по Шариату, ведь в этот день люди собираются (в мечети - прим. пер.), поэтому было бы хорошо, чтобыполное омовение люди совершали и перед праздничной молитвой.

В-пятых. Праздничная молитва. Все учёные единодушны в правомерности совершения праздничной молитвы. Некоторые из них считали совершение её желательным действием (сунна), некоторые – обязательным действием для общины (фард кифайа), а другие – обязательным для каждого члена общины (фард ‘айн). Оставляя праздничную молитву, человек совершает грех. Эти учёные обосновывалисвою точку зрения словами пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который велел выходить к месту совершения праздничной молитвы и девочек-подростков, и девушек на выданье, и тех, у кого менструация. Женщины, у которых менструации должны сторониться места, где непосредственно совершается молитва. Ведь им не дозволено находиться в мечетях. Дозволено проходить через них, но не пребывать внутри.

Более верным мне кажется мнение, что праздничная молитва обязательна для каждого мусульманина. Каждый мужчина, у которого нет извиняющей его причины, должен присутствовать на ней. Этого мнения придерживался и шейх-уль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах.

В первом рака‘ате имам читает суру аль-А‘ля, во втором – суру аль-Гашийа или же в первом читает суру Каф, а во втором – суру аль-Камар. Оба варианта приводятся в хадисах от пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

В-шестых. Если праздник приходит на день пятницы, то совершается как праздничная, так и пятничная молитва. На очевидность этого указывает хадис от ан-Ну‘мана ин Башира, который приводит Муслим в своём сборнике Сахих. Человек, совершивший праздничную молитву, может присутствовать на пятничной молитве вместе с имамом, а может совершить полуденную молитву.

В-седьмых. Многие ученые считают, что человеку, придя на праздничную молитву, стоит сесть и не совершать два рака‘ата молитвы. Так как посланник Аллаха, мир ему и благословение, совершал праздничную молитву в два рака‘ата и не совершал ни до неё, ни после неё никакой молитвы.

Некоторые ученые считают, что придя на место совершения праздничной молитвы необходимо совершить два рака‘ата. Так как место совершения молитвы считается мечетью. На него запрещено входить женщинам во время менструаций, что указывает на то, что это – мечеть. Поэтому, необходимо действовать в соответствии со словами пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Если кто-либо из вас вошёл в мечеть, то пусть не садиться, пока не совершит два рака‘ата молитвы. Что же касается того, что пророк, мир ему и благословение, не совершал ни до, ни после никакой молитвы, то это потому, что он, придя, сразу приступал к совершению праздничной молитвы.

Итак, установлено, что, придя на место совершения праздничной молитвы, человек совершает молитву в два рака‘ата (молитвуприветствие мечети), как и при входе в другие мечети. Ведь если мы поняли из хадиса, что при входе на место совершения праздничной молитвы нет необходимости совершать молитву приветствие мечети, то мы должны сказать, что нет необходимости её совершать и при входе на пятничную молитву. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, придя в мечеть в пятницу, начинал проповедь, потом совершал два рака‘ата пятничной молитвы, а после уходил и совершал дополнительные молитвы после пятничной молитвы у себя дома. То есть не молился в мечети ни до, ни после пятничной молитвы.

Более верным мнением я считаю, что в месте, где совершается праздничная молитва, до неё совершается молитва приветствие мечети в два рака‘ата. Но наряду с этим, пусть никто не порицает другого в этом вопросе, так как это - спорный момент. В отношении спорных вопросов не должно быть порицаний, если только это не момент, где существует ясное бесспорное доказательство. Кто совершает молитву приветствие мечети, не должен быть порицаем, и кто сразу садиться, также не должен быть порицаем.

В-восьмых. Также существуют другие нормы. Перед праздником Разговения (‘Ид аль-фитр) обязательно необходимо отдать милостыню разговения (закят аль-фитрили садака аль-фитр). Пророк, мир ему и благословение, велел раздавать её до совершения праздничной молитвы; можно отдавать её и за день или два до неё. Ибн ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: Они раздавали её за день или два до праздника Разговения (приводится у аль-Бухари). Если же человек отдал её только после праздничной молитвы, то этого недостаточно, и это не заменяет милостыню разговения. Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: Кто бы ни уплатил его до праздничной молитвы – это приемлемый закят, а кто выплатил его после молитвы, в таком случае он рассматривается только как милостыня. Человеку запрещено откладывать и отдавать милостыню разговения после праздничной молитвы. Если он отложил её, не имея при этом извиняющий причин, то его милостыня неприемлема. Извиняющими причинами могут быть путешествие, когда у путника нет возможности отдать милостыню или нет того, кто бы мог отдать за него, или человек, полагавший, что за него отдаст его семья, а они в свою очередь полагали, что выплатит он. В подобных случаях, человек отдаёт милостыню разговения тогда, когда сможет. Даже если это произойдёт после праздничной молитвы, он не считается человеком, совершившим грех, так как он имел оправдание этому.

В-девятых. Люди в этот день поздравляют друг друга. Однако многие люди совершают запретное в этот момент: мужчины поздравляют за руки женщин, для которых он не является махрамом, и которые при этом не одеты в хиджаб. Они совершают порицаемое дело за порицаемым.

И есть такие, кто не любят того, кто не здороваются за руку с чужими для него женщинами. И это они являются несправедливыми, а не он. Отчуждение (от семьи) исходит от них, а не от него. Но этот человек должен разъяснять им и направлять их с вопросами к учёным для того, чтобы они могли удостовериться. Пусть он советует им не гневаться только из-за следования обычаям отцов и дедов, так как традиции не могут сделать запретное разрешённым, а дозволенное – запретным. И пусть он скажет им, что если они станут поступать так, то они будут подобно тем, слова которых привёл Аллах:

وَكَذَلِكَ مَآ أَرْسَلْنَا مِن قَبْلِكَ فِى قَرْيَةٍ مِّن نَّذِيرٍ إِلاَّ قَالَ مُتْرَفُوهَآ إِنَّا وَجَدْنَآ ءَابَآءَنَا عَلَىٰ أُمَّةٍ وَإِنَّا عَلَىٰ ءَاثَـٰرِهِم مُّقْتَدُونَ

Таким же образом, какого бы предостерегающего увещевателя Мы ни отправляли до тебя в какое-либо селение, его изнеженные роскошью жители обязательно говорили: „Воистину, мы нашли своих отцов на этом пути, и мы верно следуем по их стопам“ (сура аз-Зухруф, аят 23).

У некоторых людей есть обычай в день праздника посещать могилы, чтобы поздравить и тех, кто лежит в них. Но те, кто в могиле не нуждаются в их поздравлениях, ведь они не постились и не совершали молитву.

Не нужно выделять для посещения могил день праздника или день пятницы, или какой-либо другой день специально. В хадисах упоминается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, посещал могилы ночью. Как это приводится у Муслима в хадисе от ‘Аиши. Пророк, мир ему и благословение, сказал: Посещайте могилы, потому что они напоминают о смерти (о Судном Дне).

Посещение могил является поклонением. А поклонение не будет верным, пока не будет соответствовать Шариату. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не выделял праздничный день для посещения могил. Поэтому, и нам не следует делать подобного.

В-десятых. В праздничный день мужчины обнимают друг друга. В этом нет ничего плохого.

В-одиннадцатых. В праздничный день желательно идти на праздничную молитву одной дорогой, а возвращаться другой. Беря в этом пример с посланника Аллаха, мир ему и благословение. Подобное действие является желательным, сунной, только в праздничный день, но не в пятничный день или другие дни.

Материал подготовлен по книге Маджму‘ аль-фатауа Ибн ‘Усеймин (т. 16, с. 216 - 223). С сокращениями.