Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Религиозно-правовое решение о посте в дни ташрик

Вопрос

Один человек соблюдал пост в 11 и 12 дни месяца зу-ль-хиджа. Что вы скажете о его посте?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый дни месяца зу-ль-хиджа именуются днями ташрик.

От Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, достоверно передается, что поститься в эти дни запрещено. Пост был дозволен им только паломникам, которые совершают паломничество таматту‘ или кыран, и не могут найти жертвенное животное для принесения его в жертву.

Сообщается от Нубайши аль-Хузали, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Дни ташрик являются днями принятия пищи и питья, а также поминания Аллаха[1].

Передается от Хамзы ибн ‘Амру аль-Аслями, да будет доволен им Аллах, что он видел, как один мужчина на верблюде следовал за караванами людей, покидающими Мину, а Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, наблюдал за этим. Тот мужчина говорил: Не поститесь в эти дни, воистину, это дни принятия пищи и питья[2].

Сообщается от Абу Мурры, слуги Умм Хани, что он вместе с ‘Абдуллахом ибн ‘Амру вошел к своему отцу ‘Амру ибн аль-‘Асу, и тот приблизил к ним еду и сказал: Ешь. Но тот сказал: Воистину, я пощусь, а ‘Амру сказал: Ешь, ведь это дни, в которые Посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, велел нам разговляться и запрещал нам соблюдать пост. Малик сказал: Это (были) дни ташрик[3].

Са‘д ибн Аби Уаккас, да будет доволен им Аллах, сказал: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел мне провозгласить в дни (пребывания) на Мине, что „(настали) дни пищи и питья, и в них поститься нельзя“[4], то есть в дни ташрик.

Передается от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, и Ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах, что они сказали: Никому не было дозволялось поститься в дни ташрик, кроме того (паломника), который не нашел жертвенное животное[5].

Таким образом, в перечисленных и иных хадисах упоминается запрет поститься в дни ташрик.

Именно поэтому большинство ученых считало, что дополнительный пост в эти дни соблюдать запрещено.

Что же касается поста возмещения пропущенных дней месяца рамадан, то некоторые ученые дозволяли возмещать их в дни ташрик. Однако верное мнение гласит, что это не дозволено.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

«В соответствии с мнением большинства ученых, неверно соблюдать дополнительные виды поста в эти дни. Но передается от Ибн аз-Зубайра, что он постился в эти дни. Также подобные предания передаются от Ибн ‘Умара, Асвада ибн Йазида, Абу Тальхи, а именно, что они разговлялись только в течение двух праздничных дней. Очевидно, что запрет Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не достиг их, ведь если бы он достиг, то они бы не высказали иного мнения.

Что же касается обязательного поста, то здесь приводятся два мнения. Первое мнение гласит, что это запрещено, так как пост в эти дни соблюдать запрещено, из-за их похожести на праздничные дни. Второе мнение: дозволено в эти дни соблюдать обязательный пост, как это передается от ‘Аиши и Ибн ‘Умара. Ведь они сказали: „Никому не было дозволялось поститься в дни ташрик, кроме того (паломника), который не нашел жертвенное животное“. То есть дозволено паломнику, который совершает паломничество таматту‘. Это достоверный хадис, который передал аль-Бухари. По аналогии это касается и любого обязательного поста»[6].

Верным мнением у ханбалитов считается, что в эти дни запрещено возмещать пропущенные дни поста в месяц рамадан. См. Кашшафу-ль-кына‘ (Т. 2. С. 342).

Что же касается поста паломников, совершающих таматту‘ или кыран, то он возможен, если они не нашли жертвенное животное. На это указывает предыдущий хадис от ‘Аиши и Ибн ‘Умара. Таков мазхаб маликитов, ханбалитов и первый мазхаб шафи‘итов.

Ханафиты и шафи‘иты считают, что соблюдать подобный пост в эти дни запрещено. См. Аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа (Т. 7. С. 323).

Верным является первое мнение, которое гласит, что паломнику, который не найдет жертвенное животное, дозволено поститься.

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал:

Знай, что верным у сподвижников (мазхаба шафи‘итов) является новое мнение, которое гласит, что поститься запрещено всем: и паломникам таматту‘ и иным. Но более верным по доказательству является мнение о дозволенности соблюдать пост паломнику таматту‘, так как по этому поводу, как мы объяснили, есть достоверный хадис. Этот хадис ясен и очевиден, и мы не можем оставить этот хадис[7].

Краткий ответ таков: никому нельзя соблюдать обязательный или добровольный пост, кроме паломников, которые совершают паломничество таматту‘ и кыран, если они не найдут жертвенное животное.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

Запрещено поститься в тринадцатый день месяца зу-ль-хиджа, запрещено в этот день соблюдать и обязательный, и добровольный пост. Так как эти дни – дни пищи, питья и поминания Аллаха, Великого и Всемогущего. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил поститься в эти дни и никому не дозволил пост, кроме паломников таматту‘, которые не нашли жертвенное животное[8].

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Дни ташрик – это три дня после Праздника Жертвоприношения. Эти дни названы днями ташрик, так как в эти дни люди сушат или вялят (от ар. „шаррака“) мясо, то есть оставляют его на солнце, чтобы мясо затвердело и не испортилось, чтобы в последующем оставить его для припасов. В отношении эти трех дней Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Дни ташрик являются днями принятия пищи и питья, а также поминания Великого и Всемогущего Аллаха“. Если это так, если эти дни по Шариату предназначены для еды, питья и поминания Аллаха, то это не время поститься. Поэтому Ибн ‘Умар и ‘Аиша, да будет доволен ими Аллах, сказали: „Никому не было дозволялось поститься в дни ташрик, кроме того (паломника), который не нашел жертвенное животное“, то есть паломника таматту‘ или кыран. Последние два соблюдают три дня во время паломничества и семь дней по возвращении на родину. Этим паломникам, если они не нашли жертвенного животного, дозволяется поститься в эти три дня, чтобы не пропустить время паломничества. Для всех же, кроме них, пост запрещен. И даже если человек обязан поститься непрерывно на протяжении двух месяцев, то он разговляется в День Праздника и в три последующие после него дня, а потом продолжает своей пост[9].

Таким образом, если кто-то соблюдает пост в дни ташрик или в некоторые из этих дней, и при этом не является паломником таматту‘ или кыран, который не смог найти жертвенное животное, должен просить прощения у Всевышнего Аллаха. Ведь в этом случае он совершил то, что запретил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. И если человек соблюдал в этот день пост-возмещение /када/ за рамадан, то его возмещение не будет верным, а посему он должен поститься эти дни возмещения еще раз.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Муслим. Ас-Сахих, № 1141.

[2] Ахмад. Аль-Муснад, № 16081; аль-Альбани в Сахиху-ль-джами‘ (№ 7355) сказал, что хадис достоверен.

[3] Ахмад. Аль-Муснад, № 17314; Абу Дауд. Ас-Сунан, № 2418; аль-Альбани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверен.

[4] Ахмад. Аль-Муснад, № 1459; исследователь аль-Муснада сказал, что это достоверный хадис п о причине другого /сахиху ли-гайри-хи/.

[5] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1998.

[6] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 3. С. 51.

[7] Ан-Навави. Аль-Маджму‘. Т. 6. С. 486.

[8] Ибн Баз. Маджму‘ фатауа Ибн Баз. Т. 15. С. 381.

[9] Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 20. № 419.