Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое решение о покупке продуктов для раздачи милостыни разговения заблаговременно

Вопрос

Мусульманский центр в одной из западных стран покупает за десять дней до праздника некоторое количество продуктов, например, рис, а после оповещает, что он готов принимать деньги от мусульман, чтобы после от их имени отдать милостыню разговения. Так делается потому, что одного или двух дней до праздника недостаточно для покупки необходимого количества продуктов. Каково богословское заключение по этому поводу?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мы задали этот вопрос досточтимому шейху Мухаммаду ибн Салиху аль-‘Усаймину, и он, да помилует его Аллах, ответил: Нет ничего плохого в том, чтобы этот Центр покупал продукты заблаговременно, а после продавал их для тех, кто желал купить продукты для раздачи милостыни разговения, которые после раздавались своевременно, в том время, которое определено для этого по Шариату.