Понедельник, 5 зу-ль-ка'да 1445 - 13 мая 2024

Когда совершается земной поклон /суджуд/ из-за забывчивости и что в нём говорится?

Вопрос

Я хотел бы спросить о том, как следует делать суджуд сах’у в случае, если человек забыл что-то сделать или сказать в молитве или добавить что-то. Если делать земной поклон после приветствия, то следует ли повторять ташаххуд?

Следует ли говорить в земном поклоне трижды «Субхана Раббийа-ль-а’ля»? Или есть другие зикры, которые говорятся в суджуд сах’у?

Если верующий забывает совершить первый ташаххуд, то должен ли он делать земной поклон из-за забывчивости или нет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Что касается того, когда следует делать делать земной поклон из-за забывчивости (до или после приветствия), то среди ученых существует большие разногласия. Наиболее близкое к верному мнению заключается в том, что если человек делает что-то дополнительное в молитве по ошибке, то земной поклон должен быть сделан после приветствия, а если он что-то упустит, то он должен сделать суджуд перед приветствием. Если же он сомневается в чем-то, то здесь необходимы разъяснения: если одно из двух ему кажется более вероятным, чем другое, то он должен сделать поклон после приветствия, а если ни то, ни другое не кажется более вероятным, то он должен сделать поклон перед приветствием. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 12527.

Во-вторых.

В фетвах Постоянного Комитета говорится:

«Первый ташаххуд в молитве является одной из обязательных частей молитвы, в соответствии с более правильными из двух мнений. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, совершал его и сказал: «Молитесь так, как вы видели, молился я». А когда он пропустил его по ошибке, то сделал земной поклон из-за того, что забыл его. Если же человек пропустит его намеренно, то его молитва станет недействительной. Тот, кто пропустил его по ошибке, может исправить это, совершив земной поклонной из-за забывчивости перед приветствием»[1].

В-третьих.

Ташаххуд после земного поклона сах’у не повторяется, независимо от того, происходит ли это до или после салама. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 7895.

В-четвертых.

Земной поклон из-за забывчивости совершается так же, как совершается земной поклон внутри молитвы. Его следует совершить на семь частей тела, как и внутри молитвы, в земном поклоне говорится известный зикр «Слава моему Господу Всевышнему»[2], а между ними — «Господи, прости меня, Господь, прости меня»[3]. Нет специального зикра для суджуда сах’у. Это то, что было заявлено учеными.

Аль-Мардауи сказал:

«В суджуд сах’у и после поднятия с него говорится то же, что и в земном поклоне молитвы»[4].

Ар-Рамли сказал:

«Два земных поклона из-за забывчивости совершаются так же, как земные поклоны в молитве; все обязательное в них и желательное в них так же в суджуд сах’у, например: касание лбом земли, спокойствие, сидение на левом бедре и расположение стопы перпендикулярно полу, а пальцев правой стопы в сторону кыблы /ифтираш/ между земными поклонами»[5].

Некоторые фукаха считают желательным в земном поклоне сах’у говорить «Пречист (от любых недостатков) Тот, Кто не забывает и не спит», но на это нет никаких доказательств. Поэтому следует говорить обычный зикр земного поклона в молитве, а не говорить что-то иное.

Другие слова ученых по этому вопросу упоминались в ответе 39399 .

А Аллах знает лучше.

__________________________________________________

[1] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 7. С. 8.

[2] Транслитерация: «Субхана Раббийа-ль-а’ля».

[3] Транслитерация: «Рабби гфир-ли, Рабби гфир-ли».

[4] Аль-Мардауи. Аль-Инсаф. Т. 2. С. 159.

[5] Ар-Рамли. Нихаяту-ль-мухтадж. Т. 2. С. 88.