Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Как поступить с запретным имуществом после покаяния?

Вопрос

Я работаю бухгалтером в аудиторской фирме. Моя работа состоит в подготовке учетных данные и возврата налогов, также я даю советы клиентам по поводу их имущества и налогов. Нашими клиентами в большинстве случаев являются владельцы маленьких кафе и ресторанов. Также у нас есть несколько клиентов, работающих в сфере недвижимости, и частные предпринимателей. По поводу владельцев ресторанов, некоторые из них продают свинину наряду с другой продукцией, и все наши клиенты работают с процентами /риба/: или платят их, или получают. Иногда мне приходится писать отчет клиенту, в котором разъясняется материальное положение клиента. При этом я знаю, что этот отчет будет использован в последующем для получения кредита. Является ли моя работа дозволенной по Шариату /халяль/? Если такая работа запрещена, и я, оставив ее, перейду на другую, то могу ли я использовать то имущество, которое я получил и накопил, работая здесь? Могу ли я использовать это имущество в качестве инвестиций? Могу ли я на деньги, полученные на этой работе, совершить паломничество?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, работа в сфере регистрации ростовщичества или подсчет процентов ростовщичества, или подготовка отчетов или иные действия, которые являются содействием и помощью в ростовщичестве не является дозволенной. Так это и есть содействие в грехе и несправедливости, о которой Всевышний Аллах сказал:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلا تَعَاوَنُوا عَلَى الأِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании[1].

Вам обязательно следует оставить эту работу и найти ее в дозволенной сфере деятельности. Если человек оставит что-то ради Аллаха, то Аллах заменит ему оставленное лучшим.

В ответе на вопрос № 59864 Вы найдете информацию о запрете содействовать ростовщичеству (взиманию процентов), даже если помощь заключается только в отчете.

Во-вторых, если человек покаялся Аллаху в запретном деянии, посредством которого получил материальную выгоду, например, гонорар за песни, взятку, плату за предсказание или лжесвидетельство, плату за регистрацию ростовщической операции или получил иные материальные выгоды в других запретных для мусульманина сферах деятельности, то, если он уже потратил это имущество, он ничего не должен возмещать. Если подобное имущество еще не потрачено и находится у него, то он должен избавиться от него, расходуя его на благотворительность. Однако в том случае, если он сам нуждается в деньгах, то он может брать из этого имущества только столько, сколько ему необходимо, а от остального избавиться. На подобные деньги паломничество совершать нельзя, так как Аллах – Благой, и Он не принимает ничего, кроме благого.

Ибн аль-Кайим сказал: «Если кто-то получил плату за запретный вид деятельности, и он взял ее, например, плату за прелюбодеяние, за исполнение песен, за торговлю опьяняющими напитками (веществами), за лжесвидетельство или иное, а после он покаялся в своих действиях, но имущество все еще находится в его руках, то, как сказала одна группа ученых, он должен вернуть имущество владельцу. Так как это имущество изначально является его имуществом, и оно было отдано запрещенным по Шариату способом, а владелец имущества не получил дозволенную по Шариату услугу/товар.

Другая группа ученых считала, что покаяние состоится посредством раздачи этого имущества в качестве милостыни, и он не должен возвращать его владельцу. Верным это мнение считал шейх Ибн Таймия, и это мнение является более верным…»[2].

Ибн аль-Кайим более подробно по этому вопросу высказался в Заду-ль-ма‘ад и там же утвердил способ избавления от этого имущества и завершения покаяния. Он сказал, что полное покаяние будет достигнуто: …посредством милостыни. Если человек сам нуждается в этом имуществе, то он может взять столько, сколько ему необходимо для покрытия своих нужд, а остальное он должен раздать в качестве милостыни[3].

Шейх Ибн Таймия сказал: Если распутница или виноторговец покаются, то, если они бедны, им дозволено использовать на свои нужды такую часть этого имущества, в которой они нуждаются. Если они могут заниматься торговлей или заниматься (каким-либо дозволенным) ремеслом, например, ткать и прясть, то они могут взять из этого имущества деньги в качестве первоначального капитала[4].

Подробно этот вопрос можно изучить по книге Ар-Риба фи-ль-му‘амаляти-ль-масрифийати-ль-му‘асырати доктора ‘Абдуллаха ибн Мухаммада ас-Са‘иди (Т. 2. С. 779-874).

В-третьих, из последних слов шейха-ль-исляма понятно, что, если человек, покаявшийся в том, что зарабатывал запретным путем, нуждается в этом имуществе, то он может взять из этого имущества необходимое количество. Он также может использовать это имущество в качестве первоначального капитала в торговле или производстве. А остальную часть имущества он должен раздать в качестве милостыни.

В-четвертых, так как часть Вашей работы была дозволенной, а остальная часть – запретной, то постарайтесь выяснить размер (в процентном отношении, например) запретной части Вашей работы и избавьтесь от той части заработка, которую Вы получили именно за нее. Если определить Вам этот размер тяжело, то избавьтесь от половины этого имущества. Шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал: … Если дозволенное и запретное смешано, и узнать размер каждой части невозможно, то он делит его пополам[5].

А Аллаху ведомо лучше.

_________________________________________________________________

[1] Коран. Сура Трапеза 5:2.

[2] Ибн аль-Кайим. Мадариджу-с-салихин. Т. 1. С. 389.

[3] Ибн аль-Кайим. Заду-ль-ма‘ад. Т. 5. С. 778.

[4] Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 29. С. 308.

[5] Там же. Т. 29. С. 307.