Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Отец подарил ей акции в ростовщическом банке, что ей делать с ними?

Вопрос

Отец подарил мне 50 акций Банка Эр-Рияда, но я знаю, что этот банк – ростовщический. Отец был одним из акционеров и купил акции на мое имя, когда я была маленькой. Сейчас я выросла, и он отдал их мне. Что мне делать с этими акциями? Можно ли мне продать их и вместо этого инвестировать деньги в фирмы и компании, занимающиеся дозволенным видом деятельности, чтобы я могла получить прибыль от инвестирования и потратила ее на личные нужды или отдала в качестве милостыни?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Покупать акции банков, занимающихся ростовщичеством, нельзя. Человек, которого постигло подобное испытание, должен покаяться Всевышнему Аллаху и забрать свой капитал. Полученную прибыль он должен потратить на нужды мусульман и благотворительность.

Так как акции запрещены, то изначально продавать их Вам кому-либо другому запрещено, путь избавления от них – это возврат их банку. Если подобное невозможно, то в этом случае Вам разрешено продать их, а после забрать изначальный капитал и избавиться от прибыли, как это было сказано выше.

Ученым Постоянного Комитета задали вопрос: У меня были паи (акции) в одной компании. Эта компания обанкротилась 25 лет тому назад. У этой фирмы были душеприказчики, и они на оставшиеся деньги купили акции в Банке Эр-Рияда 25 лет тому назад, по 1000 риалов за акцию. Сейчас одна акция стоит 30 000 риалов. Я нуждаюсь в этих деньгах, могу ли я получить стоимость акции на сегодняшний день, учитывая, что покупка акций не была оговорена с нами, и мы узнали об этом только сейчас.

Ученые ответили: «После продажи Вы получайте полную стоимость акции: изначальную стоимость и прибыль. После этого оставьте себе изначальную стоимость акции, так как Вы ее владелец, а прибыль потратьте на благотворительные нужды, так как эта прибыль возникла в результате ростовщических операций. Всевышний Аллах по Своей милости избавит вас от этих денег, заменить их лучшим и поможет вам в вашей нужде. Тому, кто боится Аллаха, Он дает выход из положения, и одаривает пропитанием оттуда, откуда человек даже не ожидает. Достаточно Аллаха тому, кто богобоязнен. Просим Аллаха о помощи, и да благословит Аллах и приветствует Пророка нашего Мухаммада, его род и сподвижников.

‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абду-Ллах ибн Баз... ‘Абд ар-Раззак ‘Афифи... ‘Абду-Ллах ибн Гудайан... ‘Абду-Ллах ибн Ку‘уд». Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 13. С. 506.

Им также задали следующий вопрос: Каково положение покупок акций (паев) компаний и банков? Может ли акционер в компании или банке продать свои личные акции компаниям, которые занимаются продажей и покупкой акций. Есть возможность продать их дороже, чем записано на акции. Каково положение прибыли, которую каждый год получает акционер со своих акций?

Ученые ответили: Инвестировать деньги в акции и паи банков и компаний, которые прибегают в своей деятельности к ростовщичеству, запрещено. Если человек, у которого есть акции, желает избавиться от подобных акций, то он продает их по рыночной цене. После продажи он забирает своей начальный капитал, а остальное тратит на благотворительность. Запрещено забирать себе какую-либо часть прибыли с акций или ростовщическую прибыль. Если же вопрос о покупке акций (паев) компании, которые не занимаются ростовщичеством, то это дозволено, и прибыль с таких акций также является дозволенной. Там же. Т. 13. С. 508.

Не расстраивайтесь из-за потери этих денег, ведь в запретных деньгах нет блага. Мы надеемся, что Аллах возместит вам их лучшим. От Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, достоверно передается: Тот, кто оставил что-то ради Аллаха, Он возместит ему лучшим.

Просим Всевышнего Аллаха для себя и для Вас облегчить нам совершение дел, которые Он любит, и которыми Он доволен.

А Аллах знает лучше.