Понедельник, 22 шавваль 1446 - 21 апреля 2025

После подмывания /истинджа/ он ощущает, что что-то вышло

Вопрос

После того, как я испражняюсь, я чувствую, как что-то вышло из заднего прохода. Иногда что-то есть, а иногда ничего нет.

Мой вопрос: должен ли я проверять свое малое омовение перед каждой молитвы? А как насчет молитв, которые я совершил в прошлом? Я должен их совершить заново, хотя я не знаю их точное количество?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если человек удовлетворил свою нужду, очистился при помощи воды, а затем совершил омовение /вуду’/, то он находится в состоянии ритуальной чистоты, пока не будет уверен, что есть что-то, что сделало его омовение недействительным. Его омовение не становится недействительным из-за простых сомнений, даже если сомнение настолько сильное, что он думает, что это наиболее вероятно.

Исходя из этого, простое ощущение того, что что-то вышло из заднего прохода, не делает омовение недействительным. Необходимо остерегаться наущений, ведь вы подмылись и очистили место. Не нужно проверять себя перед молитвой.

Молитвы, которые вы совершили, не следует совершать вновь, потому что вы были в состоянии омовения и не уверены, что оно испортилось.

На этот принцип указывает хадис, который передается от ‘Абдуллаха ибн Зайда, да будет доволен им Аллах. Он сказал, что однажды к Пророку, да благословит его Аллах и облагодетельствует, обратились с вопросом о том, что следует делать человеку, которому во время молитвы показалось, что он осквернился (то есть испустил газы), на что он ответил: «Пусть не покидает молитвы до тех пор, пока не услышит звук (исходящих кишечных газов) или не почувствует их запах»[1].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:

«Этот хадис является одним из основных принципов Ислама и содержит важное правило фикха. Правило гласит, что вещи остаются такими, какие они были изначально, пока не будет уверенности в том, что эта основа изменилась, а внезапные сомнения этому не вредят.

Поэтому, как упоминается в хадисе, если человек уверен, что он очистился и совершил омовение, но сомневается в том, стало ли его омовение недействительным или нет, то считается, что он все ещё пребывает в состоянии омовения и чистоты. При этом нет разницы: возникли эти сомнения во время молитвы или вне её. Это наше мнение и мнение большинства ученых более ранних и последующих поколений. ... Наши сподвижники (то есть шафи’иты) сказали: „Что касается сомнений, то не имеет значения равны ли его сомнения между возможностью, что омовение стало недействительным, или нет, или одно из них более вероятно, или он считает что-то одно наиболее вероятным — в любой ситуации он не обязан совершать омовение»[2].

Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили: «Когда я справляю малую нужду, совершаю омовения для молитвы, а после молюсь, то чувствую, что что-то вышло из полового органа. А когда я проверяю это, то обнаруживаю, что вышло немного мочи. Что делать?»

Он ответил:

«Несомненно, по Своей мудрости Аллах создал сильные мышцы, которые сдерживают мочу и кал от выхода наружу. Однако из-за болезни иногда эти мышечные и нервные окончания могут ослабнуть, и из-за этого моча может выходить постоянно либо время от времени.

Человек иногда сам может быть причиной этого. Среди людей есть такие, которые после мочеиспускания выжимают из уретры мочу, от основания и до головки полового органа. И есть те, кто выжимают её до последней капли. Это ошибка. Некоторые факихи говорили: „Сунной является извлечение последней капли“. Однако это слабое мнение. Более этого, как заявил шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, это мнение является изобретенным, нововведением. На это также очевидно указывает Сунна. Потому что нет ни одного сообщения о том, что Посланник, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сжимал уретру от основания полового органа и до головки, чтобы извлечь мочу. Но некоторые люди делают это либо потому, что они следуют мнению некоторых ученых по фикху, которые сказали это, либо потому, что они представляют, что если они этого не сделают, то в пенисе останется немного мочи. Но это ошибка.

Если, помочившись, обмыть только головку полового органа, то этого достаточно. Нет необходимости сжимать его или встряхивать, как-то двигать. Он должен вымыть только головку, на которую попала моча, и на этом всё. И если бы человек изначально привык к такому, то с ним бы не случилась эта болезнь, появлению которой он сам способствовал.

Мой совет этому брату: если это случится с вами, то не обращайте на это внимания, не „выжимайте“ половой орган, а оставьте его как есть. Когда выйдет последняя капля мочи, вы должны вымыть головку полового органа. Возможно человек чувствует движение в половом органе, но он не обязан смотреть. Потому что некоторые люди, когда они чувствуют что-то в половом органе, снимают свои брюки и начинают „выжимать“ половой орган сверху вниз. Если он станет так делать, то неизбежно что-то выйдет наружу. Поэтому вы должны оставить его и не обращать на него никакого внимания.

Некоторые из ученых, да помилует их Аллах, сказали: „В этом случае, то есть когда человека одолевают подобные наущения, то он должен обрызгать свои брюки водой, поэтому когда он станет думать или сомневаться, то он предположит, что это только вода“.

Но мы скажем, что нет необходимости в этих сложностях. Не делайте этого и не обращайте на это внимания, и это исчезнет, если пожелает Аллах. Если вы чувствуете некоторую прохладу на головке полового органа или чувствуете какое-то движение внутри него, то не ходите и не проверяйте, а просто игнорируйте это»[3].

А Аллах знает лучше.

______________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 137; Муслим. Ас-Сахих, № 361.

[2] Ан-Науауи. Шарху сахихи Муслим.

[3] Ибн ‘Усаймин. Ликаъу-ш-шахри.