Вторник, 21 шавваль 1445 - 30 апреля 2024

Влияние выхода крови и жидкости из раны на омовение и молитву

Вопрос

Я страдаю от акне (прыщей), которые появляются на лице и плечах. Иногда прыщи воспаляются, увеличиваются и из них начинает выходит кровь, а иногда желтая жидкость (сукровица или гной), которая возникает в результате инфекции. Иногда эта кровь попадает на мою одежду. Нужно ли мне переодеваться и стирать её, если я хочу совершить молитву?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Что касается влияния выхода крови, выходящей из иного места, кроме половых органов и анального отверстия, на омовение, то среди ученых существует разногласия по поводу действительности омовения. Ранее мы уже говорили об этом в ответе на вопрос № 45666. Более правильное мнение заключается в том, что выход крови, кроме крови из половых органов и анального отверстия, не делает омовение недействительным. Таково мнение имама Малика и имама аш-Шафи’и, да помилует их Аллах. Это мнение считал верным и шейх Ибн Таймия.

Второе.

Если на вашу одежду попадёт немного крови или гноя, то в этом нет ничего плохого, и вы можете совершать молитву в этой одежде. Если же попадёт большое количество, то вы должны смыть кровь или гной или сменить одежду, согласно мнению большинства учёных.

Некоторые учёные считают, что любая кровь, которая выходит из тела человека, кроме крови из половых органов и анального отверстия, является чистой и не является нечистотой /наджис/.

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Мнение того, кто говорит, что человеческая кровь чиста, является сильным мнением. Потому что шариатские тексты и сравнение по аналогии подтверждают это».

Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти’. Т. 1. С. 443.