Хвала Аллаху.
Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос об использовании зубной пасты, и он ответил: В этом нет ничего плохого, но необходимо остерегаться проглатывать ее. А также в соответствии с Шариатом постящийся может использовать мисвак…[1].
Шейх Мухаммад ас-Салих ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:
«Отсюда возникает вопрос: может ли постящийся пользоваться зубной щеткой и пастой или нет?
Ответ: да, может. Но предпочтительнее не использовать их, так как в зубная паста может быстро попасть в горло. Вместо того, чтобы использовать их днем, лучше использовать их с ночи»[2].