Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Религиозно-правовое решение об учебе медицине и работе в больницах, где нет раздельных отделений для мужчин и женщин

Вопрос

Мы студенты медицинского факультета обращаемся к Вам с просьбой сообщить нам мнение Шариата о больницах, в которых доктор ведет прием и мужчин, и женщин, при этом есть возможность избежать запрещенного уединения. Все больницы в нашей стране работают подобным образом. Мусульманин не может выбрать работу в клиниках только для мужчин, так как такой клиники в нашей стране попросту нет. Некоторые из нас считают, что, если мусульманин оставит работу доктора из-за этого режима, отвергнуть который невозможно, это будет не в интересах людей и приведет к большему вреду, чем работа в подобных клиниках. Мы в очень затруднительном положении из-за этого, и до сих пор не нашли убедительного ответа. Надеемся, что Аллах посредством Вас укажет нам верный путь.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, мы благодарим вас за вашу озабоченность и за ваше старание узнать решение Шариата по вопросу, который стал всеобщей потребностью. Просим Аллаха о помощи и стойкости в словах и делах, наших и ваших.

Во-вторых, мужчине-доктору нельзя лечить женщину, если есть возможность найти доктора-женщину, мусульманку или немусульманку. Решение по этому вопросу выдала Международная Академия по исламскому фикху, вот оно:

«Изначально, если имеется женщина-доктор, специализирующаяся в этой области, то именно она должна осмотреть больную. Если таковой нет, то больную осматривает доктор-немусульманка, которой можно доверять. Если нет и таковой, то больную осматривает доктор-мусульманин, а если нет и доктора-мусульманина, то вместо него осматривает доктор-немусульманин. При этом осматривать следует только ту часть тела, которую необходимо осмотреть для верного постановления диагноза и назначения лечения, не нужно осматривать более необходимого, также следует стараться потупить взор по мере возможности. Если лечить больную станет доктор-мужчина, то осмотр должен проводиться при махраме, муже или женщине, которой можно доверять, и всё это делается для того, чтобы избежать запрещенного уединения.

Академия советует

министерствам здравоохранения направить все свои усилия на поощрение женщин обучаться и идти работать в медицинскую сферу, получать специализированное образование во всех областях медицины, особенно, в сфере гинекологии и родовспоможения, учитывая, что в этой области редко работают женщины, и нам приходится прибегать к правилам исключения»[1].

На это мнение мы основывались, отвечая на вопросы по данной теме, Вы можете ознакомиться с ними в ответах № 20460.

В-третьих, если мусульман в определенной стране постигло такое испытание как отсутствие раздельных больниц, и такова чрезвычайная, болезненная действительность: когда нет возможности практиковать предыдущие правила, когда женщинам или большинству женщин приходится обращаться к докторам-мужчинам в этих клиниках, позволять им осматривать себя, то нет сомнений в том, что слова о запрете работать в этих клиниках и больницах докторам-мусульманам приведут к тому, что в этих клиниках станут работать люди, неправедные, которые не придерживаются заветов Аллаха в своей работе, при осмотре и при уединении. Также слова о запрете работать означают, что доктора-мусульмане останутся без работы, или медицинские факультеты останутся без религиозных людей. Нет сомнений в том, что это очень тяжкие последствия, которые превышают вред от взгляда мужчины на ‘аурат[2] женщины, который она при большой необходимости может открыть.

Посему нам видится, а Аллах знает лучше, на вас не будет греха, если вы станете работать в этих больницах и клиниках, при условии серьезного усердия изменить существующее положение, открывая частные клиники и кабинеты, в которых не будет происходить смешения мужчин и женщин, обращаясь к руководителям и влиятельным людям и пытаясь убедить их в специализации некоторых больниц только для женщин. А также придерживаясь в своей работе правил Шариата: не уединяться с чужой женщиной и ограничиваться только осмотром тех частей тела, которые необходимо осмотреть для постановления диагноза. Подробнее об этом читайте в ответе на вопрос № 5693.

Этот наш ответ опирается на следующее.

1) Первое – это утверждение ученых о том, что Шариат обеспечивает обеспечение и удовлетворение интересов, а также отведение вреда и его уменьшение. Шариат велит для избавления от большего вреда прибегнуть к совершению меньшего (если по-другому никак).

2) Второе – исходящее из первого – на фетвы некоторых ученых, которые дозволяли работать на запрещенных должностях ради уменьшения по мере возможности вреда (или дурного). Среди подобных фетв слова Ибн Теймийи, да помилует его Аллах, о человеке, которые принял на себя управление людьми (правление), но обязан собирать с них запрещенные по Шариату налоги, однако он старается быть справедливым, по мере возможности избавляет их от несправедливости, уменьшает, исходя из своих возможностей, налоги, и если этот человек оставит свою должность, то на его место придет тот, кто увеличит несправедливость и зло. Ибн Теймия, да помилует его Аллах, выдал фетву о том, что в этом случае ему дозволено оставаться управлять, и ему оставаться на этой должности даже лучше, если только он не найдет должность (работу) лучше этой. Он сказал: И, возможно, он даже будет обязан остаться править (управлять), если вместо него никто править не может. Распространение справедливости по возможности и удаление несправедливости – коллективная обязанность /фард кифайа/. Каждый человек делает столько, сколько может ради этого, если нет другого, кто может сделать это вместо него…[3].

Известно, что взятие запрещенных по Шариату налогов (или податей, или пошлин) категорически запрещено, и это является большим грехом, но это дозволено, если правление этого праведного мусульманина приведет к уменьшению зла по мере возможностей правителя.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, прокомментировал слова шейху-ль-ислама Ибн Теймийи, сказав: Следует блюсти общественные интересы. Если мы, допустим, оставим медицину, и праведные люди перестанут обучаться медицине, говоря: „Как я буду обучаться, когда рядом со мной медсестры, другие студентки и практикантки?“ Мы скажем: „Если ты не станешь этим заниматься, останется ли это место пустым?“ (Нет.) Придут люди, которые станут распространять порчу, но, если соберешься ты, второй, третий, четвертый, возможно, придет день, когда Аллах поведет руководителей и людей, принимающих решение, прямым путем, и они сделают отдельные учреждения для женщин и отдельные учреждения для мужчин[4].

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: Мы – группа докторов, которая работает в Эр-Рияде. Иногда мы вынуждены дежурить, и к нам обращаются больные как мужчины, так и женщины. Иногда к нам обращаются больные женщины, жалуясь, например, на головную боль или боль на в животе, и врачебная работа вынуждает прибегнуть к осмотру больного, к получению информации о причинах головной боли. То есть возникает необходимость осмотреть живот, голову или другую часть тела, чтобы на докторе не осталась никакая ответственность. Возможно, если не будет осмотра, больная не получит вред, то есть возможность избежать осмотр есть, однако для постановления полного диагноза осмотр необходим….

Он ответил:

Управление клиникой должно обратить на это внимание, и оставлять на дежурство и женщин, и мужчин, чтобы при обращении в клинику больных женщин их осматривали женщины. Если управление клиникой не станет делать то, что она сделать обязана, и не обратит на это никакого внимания, то в том, что вы станете осматривать больную женщину нет греха, но при условии, что это будет происходить без уединения и без плотского желания, а также при условии, что в осмотре есть необходимость. Если необходимости нет, и тщательный осмотр можно отложить на то время, когда больную сможет осмотреть женщина-доктор, то осмотр следует отложить. Если это невозможно, то здесь возникает необходимость, и тогда нет греха[5].

Просим Всевышнего Аллаха улучшить ваши дела и дела всех мусульман, отдалить их от смут и искушений, внешних и внутренних, воистину, Аллах – Слышащий, Близкий и Отвечающий на мольбы.

А Аллах знает лучше.

[1] Маджалляту-ль-маджма‘. Выпуск 8. Ч. 1. С. 49.

[2] ‘Аурат женщины – те части женского тела, которые должны быть скрыты от мужчин, не являющихся родственниками и не относящихся к категории махрам.

[3] Ибн Теймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 30. С. 356-360.

[4] Ибн ‘Усеймин. Шарху китаби-с-сийасати-ш-шар‘ийа. С. 149.

[5] Ибн ‘Усеймин. Ликау-ль-баби-ль-мафтух. Т. 1. С. 206.