Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Фидья за задержку возмещения пропущенных дней поста до самого возмещения

Вопрос

Женщина спрашивает о том, как возместить пропущенные поста в месяце рамадан и кормить бедных? Должна ли она давать еду за каждый день, или она должна давать еду за все дни одним разом после того, как закончит поститься пропущенные дни?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если человек откладывает возмещение пропущенных дней поста рамадана до начала следующего рамадана, то, если у него была уважительная причина (болезнь, беременность или кормление ребенка или подобное), ему или ей необходимо только соблюдать столько же дней поста, сколько было пропущено.

А если уважительной причины откладывать возмещение не было, то человек совершил грех. Он должен возместить пропущенные дни поста, соблюдая такое же количество дней поста в другое время. По вопросу фидья между учеными есть разногласия. Большинство считают, что фидья должна быть дана, и за каждый пропущенный день поста необходимо кормить одного бедняка. В ответе на вопрос 26865 мы говорили о том, что фидья не является обязательной, но если человек отдаст фидья из предосторожности, то это лучше.

Эта фидья — по мнению тех, кто говорит, что она обязательна — становится обязательной для этого человека, как только начинается следующий рамадан. Он может отдать её сразу же или отложить до тех пор, пока не восполнит пропущенные дни поста. Но лучше поторопиться сделать это, чтобы выполнить своё обязательство.

В «Энциклопедии по фикху» сказано:

«Возмещение пропущенных постов рамадана может быть сделано в любое время, но большинство ученых ограничили это конкретными временными рамками —  до начала следующего рамадана. В своем мнении они руководствовались словами ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах: «Иногда бывало так, что я оставалась должна вернуть долг за пропущенные дни поста в рамадан, однако я могла сделать это лишь в ша‘бан, из-за служения Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует». Это похоже на молитву, которую не следует откладывать до тех пор, пока не наступит время следующей молитвы.

По мнению большинства ученых, нельзя откладывать пропущенные посты рамадана до наступления следующего рамадана без оправдания. Так как это повлечет за собой грех. На это тоже указывает хадис ‘Айши. Если человек отложил без уважительной причины, то должен отдать фидью: накормить одного бедного человека за каждый день. На это указывают слова Ибн ‘Аббаса, Ибн ‘Умара и Абу Хурайры, да будет доволен ими Аллах, о человеке, у которого остались пропущенные дни поста, но он не возместил их до наступления следующего рамадана: «Он должен возместить пропущенные дни и накормить одного бедняка за каждый день». Это — фидья за откладывание. Допустимо отдавать её до возмещения пропущенных дней поста, параллельно с возмещением или после»[1].

Аль-Мардауи аль-Ханбали, да помилует его Аллах, сказал:

«Он должен давать такую еду, которая приемлема для искупления. Допустимо давать еду перед тем, как возместить пропущенные дни поста, в то же время или после этого. Аль-Маджд — то есть Ибн Таймия, дедушка Шейху-ль-ислама Ибн Таймийи — сказал, что лучше всего дать заранее, чтобы поторопиться сделать добро и избавить себя от проблемы откладывания»[2].

И Аллах знает лучше.

_______________________________________________________

[1] Аль-маусу’ату-ль-фикхийа. Т. 28. С. 76.

[2] Аль-Мардауи. Аль-Инсаф. Т. 3. С. 333.