Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Будет ли правильным раздать деньгами милостыню разговения беднякам, если они не принимают её в виде продуктов питания?

Вопрос

Дозволено ли выплатить беднякам милостыню разговения (закят аль-фитр) деньгами вместо продуктов питания, если они не принимают их?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Милостыню разговения необходимо давать в виде продуктов питания, и не дозволено давать деньгами.

Но если бедняки не принимают её продуктами питания и просят дать им её деньгами, то в этом случае дозволяется дать деньгами. Подобная ситуация служит оправданием того, что человек не выплатил её продуктами питания.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

Если кто-то узнал, что необходимо выплатить её продуктами питания, но выплатил деньгами, так как это ему легче, то это не снимет с него ответственности и не будет достаточным. Однако, если ситуация такова, как упомянул о ней человек, задающий вопрос, что он не нашёл того, кто бы принял продукты питания (рис, финики, пшеницу), и все принимают только деньгами, то тогда милостыня выплачивается деньгами. При этом нужно дать среднюю стоимость одного са‘а продуктов (Фатауа нурун ‘аля-д-дарб).