Воскресенье, 19 шавваль 1445 - 28 апреля 2024

Пересечение миката для того, кто намерен совершить хадж или ‘умру, а затем возврат к нему

Вопрос

Паломник намерен совершить хадж, но у него есть дела в Мекке, а затем в Медине. Он пересек микат и не вошел в состояние ихрама. Он въехал в Мекку, затем направился в Медину и уже оттуда вошел в ихрам. Верны ли его действия?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если паломник вышел к микату жителей Медины и пересек его в состоянии ихрама, то он ничего не должен за то, что въехал изначально без ихрама. Но предпочтительнее было бы войти в ихрам из первого миката.

Просим помощи от Аллаха»

Источник: Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 11. С. 155.