Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Богословское заключение о проведении разведенной женщины срока ‘идды не в доме мужа с его согласия. Должна ли она вернуться в дом мужа для выжидания ‘идды, если она покинула его до развода?

Вопрос

Между супругами  по взаимному согласию произошел развод. Может ли женщина провести ‘идду в доме своего сына, добавлю, что менструация у нее уже закончилась, так как она уже пожилая? Она уже долгое время не живет в доме мужа, а живет с сыном, где бы он не жил.

Хвала Аллаху.

Первое.

Положение переезда женщины после неокончательного развода из дома мужа с согласия мужа

Женщина после неокончательного развода (то есть после которого муж может вернуть свою жену), должна проводить срок ожидания /‘идда/ в доме своего мужа. Ей не дозволено покидать его, а ему не дозволено выгонять её. В этом вопросе его согласие на переезд жены во время ‘идды не принимается в расчет. Потому что пребывание её в доме — это веление Всевышнего Аллаха.

В «Бадаи’у-с-санаи’» сказано: «Всевышний Аллах сказал:

أَسْكِنُوهُنَّ مِنْ حَيْثُ سَكَنْتُمْ

«Поселяйте их там, где вы живете сами», в аяте приходит приказ селить их, а значит, запрещается выгонять их и заставлять покидать жилище. После неокончательного развода она остается его женой (в период ‘идды), и брак все ещё действителен. Ей недозволенно покидать дом после развода так же, как и это было до развода, но после развода ей не дозволено покидать дом даже в том случае, если ей будет будет позволено уйти (мужем). И этим её положение до развода отличается от положения после. Запрет выходить и покидать дом после развода связан с ‘иддой, а ‘идда — это право Аллаха, и муж не имеет право отменять право Аллаха. В этом отличие от её положения до развода. Ведь запрет выходить и покидать дом до развода  — это право мужа, и он имеет право отменить своё право и разрешить ей выходить и покидать дом» [1].

В «аль-Фауакиху-д-дауани» сказано: «Не дозволено — то есть запрещено — покидать женщине во время ‘идды (дом), в котором она была до ‘идды. И даже если (муж) перевёз её до (своей) смерти или развода (из дома, в котором она жила до его смерти или развода, в другой), что достойно порицания, то она должна вернуться (в свой первый дом). Или если бы она была в другом (доме) до смерти (мужа) или развода…

Аль-Халиль сказал: «Она должна жить там, где жила, и вернуться в него, если была перевезена (мужем), или была в другом (доме)»» [2].

В «Хашийату Кальйуби уа ‘Умейра» сказано: «Она проживает там, где жила до расставания, и ни муж, никто другой не может её выгнать оттуда. Женщине нельзя покидать его. Если она договорилась с мужем на переезд в другой дом без особой нужды для этого, то это не дозволено. Правитель (судья) должен запретить это, потому что ‘идда — это право Всевышнего Аллаха, и она должна выжидать этот период в доме (мужа, то есть где жила с мужем — прим. Пер.). Всевышний Аллах сказал:

لَا تُخْرِجُوهُنَّ مِنْ بُيُوتِهِنَّ وَلَا يَخْرُجْنَ

«Не выгоняйте их из их домов, и пусть они не выходят из них», изафетное словосочетание «их домов» указывает на то, что они должны проживать там. В «ан-Нихайа» сказано: «Это положение касается любой ‘идды: идды при неокончательном /радж’и/ разводе и любой другой ‘идды»» [3].

В «Шарху мунтаха-ль-ирадат» сказано: «Женщина после возвратного, неокончательного развода в вопросе пребывания в доме мужа, который дал ей развод, подобна той, у которой умер муж. Об этом сказал Ахмад, ведь сказал Всевышний Аллах:

لَا تُخْرِجُوهُنَّ مِنْ بُيُوتِهِنَّ وَلَا يَخْرُجْنَ

«Не выгоняйте их из их домов, и пусть они не выходят из них» (сура «ат-Таляк», 1). Не важно: разрешил ей муж, который дал развод, покинуть дом и выйти или нет, так как это право ‘идды, а ‘идда — это право Всевышнего Аллаха. Муж не имеет права отменять что-то из её права, как не имеет право отменять ‘идду» [4].

Второе.

Переезд женщины после неокончательного развода в другой дом до развода

Если жена до развода переехала в другой дом для проживания в нём, а не просто поехала навестить родственников, то, если это произошло с согласия мужа, она может провести ‘идду в нём.

Если же она переехала без согласия мужа, то она должна вернуться в супружеский дом. Шафииты добавили: «Кроме ситуации, когда муж соглашается, чтобы она оставалась там после развода; ведь это подобно ситуации, если бы он дал согласие на её переезд изначально».

Имам аш-Шафи’и, да помилует его Аллах, сказал: «Если он перевез её в другой, не в тот, в котором она жила с ним, дом, а после того, как она стала жить в другом доме, дал ей развод или умер, то она проводит ‘идду в доме, в который она переехала, или в который он разрешил переехать…

Нет разницы: согласился ли он с переездом в определённый дом или сказал, чтобы она переехала туда, куда желает. Или она переехала без его согласия, а после он дал ей свое согласие на то, чтобы она жила там. В любой из перечисленных ситуаций она может провести ‘идду там, где проживает. Различий нет.

Если она переехала без его согласия, и он не был согласен с этим, а после развел её или умер, то она возвращается в дом, в котором она жила с ним и проводит ‘идду в нём» [5].

В «Тухфату-ль-мухтадж» сказано: «Да, если муж согласился с её переездом, когда она уже переехала, то её переезд считается с его разрешения» [6].

В комментариях аш-Шируани к нему сказано: «В «ар-Рауд» и в его комментариях ясно говорится, что если развод или смерть супруга состоялись после переезда в другой дом, и разрешение о переезде было дано после переезда и развода <…>, то это подобное переезду жены с дозволения мужа, то есть она обязательно проводит ‘идду во втором доме» [7].

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Если супруг разрешил жене переехать в другой дом или другую страну, а после умер до её переезда, то она должна провести ‘идду в доме, в котором находится, потому что именно это является её домом. Не важно: умер ли супруг до перевоза её вещей или после, потому что этот дом является её жилищем, пока она еще не переехала из него» [8].

См. также «аль-Инсаф» (Т. 9. С. 309).

Таким образом, если эта женщина уже переехала в дом сына до развода, и её переезд был с согласия мужа, то она обязана провести ‘идду в доме сына.

Если же она переехала без дозволения со стороны супруга, то она должна вернуться в супружеский дом и провести ‘идду в нем. Если только супруг не согласится с тем, чтобы она провела ‘идду в доме своего сына, в который переехала без его согласия.

Срок её ‘идды три месяца, так как срок женщины, у которой менструации уже прекратились, равен трём месяцам.

А Аллах знает лучше.

________________________________________________________________

[1] Аль-Касани. Бадаи’у-с-санаи’. Т. 3. С. 205.

[2] Аль-Азхари. Аль-Фауакиху-д-дауани. Т. 2. С. 98.

[3] Кальйуби, ‘Умейра. Аль-Хашийа ‘аля шархи минхаджи-т-талибин. Т. 4. С. 56.

[4] Аль-Бахути. Шарху мунтаха-ль-ирадат. Т. 3. С. 206.

[5] Аш-Шафи’и. Аль-Умм. Т. 5. С. 243.

[6] Аль-Хайтами. Тухфату-ль-мухтадж. Т. 8. С. 264.

[7] Там же.

[8] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 8. С. 169.