Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Нарушает ли пост вакцинация против Covid-19 днем в рамадан?

Вопрос

Каково решение о вакцинации против Covid-19 в течение дня в рамадан во время поста?

Краткий ответ

Нет ничего плохого в вакцинации против Covid-19 днем в рамадан. Потому что прививка относится к инъекциям, которые делаются в лечебных целях. Они не портят пост, так как не являются пищей и напитком, и не заменяют их.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в том, чтобы делать прививку против Covid-19 днем в Рамадан, потому что она попадает под категорию медицинских инъекций, которые не нарушают пост. Прививки (вакцины) не являются пищей и напитками, не являются ими по назначению, а также не попадают в организм через пути, по которым еда и питье попадает организм обычно — через рот и нос.

В решении Академии Исламского Фикха, принятом на десятой сессии в Джидде (Королевства Саудовская Аравия), 23 — 28 Сафар 1418 года хиджры, что соответствует 28 июня — 3 июля 1997 года, сказано:

«После рассмотрения исследований, представленных Академии, на тему медицинских лекарств и манипуляций, которые прерывают пост, а также исследований, работ и рекомендаций, опубликованных Девятым Симпозиумом по вопросам фикха, касающихся медицины, который был проведен Исламской Медицинской Организацией в сотрудничестве с Академией и другими организациями в Касабланке (Королевство Марокко), 9 – 12 Сафара 1418 года хиджры, что соответствует 14 —17 июня 1997 года, и после прослушивания обсуждений, которые состоялись на эту тему, при участии ученых по фикху и врачей, а также после изучения доказательств из Корана, Сунны и слов ученых по фикху было установлено следующее:

Во-первых, следующие средства и лекарства не портят пост:

<…>

8. Подкожные, внутримышечные и внутривенные инъекции, кроме инъекций с жидкостями и питательными веществами»[1].

В фетве Постоянного Комитета сказано: «В рамадан постящийся может делать внутримышечные и внутривенные инъекции. Днем в рамадан постящемуся нельзя делать питательные инъекции, так как они приравниваются к употреблению пищи и напитков. Поэтому использование таких видов инъекций считается уловкой для разговения в рамадан. Если есть возможность сделать внутримышечную или внутривенную инъекцию ночью, то это лучше»[2].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Ученые включили в то, что нарушает пост, вещи, замещающие или приравнивающиеся к еде и питью. Например, инъекции с питательными веществами. Инъекции, которые делаются для оживления организма или лечения, не считаются питательными. Питательными считаются инъекции, которые замещают питание и питье.

Исходя из этого, любая инъекция, которая не замещает питание или питье, не нарушает пост, независимо от того, делается ли она в вену, или в бедро, или в любое другое место»[3].

Шейха ‘Абд аль-‘Азиз ибн База, да помилует его Аллах, спросили: «Влияют ли вакцины на пост?»

Он ответил:

«Они не влияют, и пост действителен. Инъекции для вакцинации и для лечения не нарушают пост, согласно верному мнению. Исключением являются лишь инъекции с питательными веществами, они нарушают пост. Что касается обычных инъекций, прививок и иного, то верное мнение гласит, что они не влияют на пост. Пост остается верным».

Ведущий: «Да вознаградит вас Аллах благом. Нет различий: внутримышечная инъекция или внутривенная?»

Шейх: «Нет различий. И это верно»[4].

Шейху доктору Са‘аду аль-Хаслану, да сохранит его Аллах, задали вопрос:

«Портится ли пост того, кто сделает вакцину против Covid-19 днем в рамадан?»

На что он ответил: «Это не нарушает его пост, потому что вакцина против Covid-19 попадает под категорию инъекций, которые используются для лечения. А уколы для лечения не нарушают пост, согласно предпочтительному мнению. Это потому, что они не являются едой или питьем и не заменяют их. Основной принцип заключается в том, что пост действителен. Мы не можем отвернуться от основного принципа и сказать, что пост нарушен, без ясных доказательств.

Исходя из этого, мы говорим, что нет ничего плохого в том, чтобы постящийся вакцинировался против Covid-19, так как это не нарушает пост»[5].

Аллах знает лучше.

____________________________________

[1] Маджаллату Маджма‘ аль-фикх аль-ислами, выпуск 10.

[2] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 10. С. 252.

[3] Ибн ‘Усаймин. Маджму‘ фатауа уа расаили-ль-‘Усаймин. Т. 19. С. 199.

[4] Официальный сайт шейха Ибн База. Доступ: https://binbaz.org.sa/fatwas/28463/حقن-التطعيم-للصاىم

[5] Са‘д аль-Хаслян. Отрывок из видео. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=FMqGVpX6-EY