Вторник, 21 шавваль 1445 - 30 апреля 2024

Каково решение о проведении сеансов лечения, которые вызывают рвоту, днём в рамадан?

Вопрос

Должен ли пациент, проходящий сеансы лечения, возмещать пост, если лечение вызовает рвоту (днем в рамадан)? Нарушается ли его пост?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если мусульманин должен проходить сеансы лечения в течение дня в рамадан, то в этом нет ничего плохого. И если лечение приводит к рвоте, то это не нарушает пост, потому что это непреднамеренная рвота, а она не нарушает пост.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кого одолеет рвота, не обязан возмещать пост. А тот, кто вызвал рвоту намеренно, должен возместить пост»[1].

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Тот, кто намеренно вызвал рвоту, должен возместить свой пост. А если человека одолела рвота, то он ничего не должен <…>.

Под словами «одолела рвота» подразумевается непреднамеренная рвота, когда человек не пытается ее вызвать.

Тот, кто заставляет себя вырвать, должен возместить пост, потому что его пост был испорчен.

А тот, кого одолела рвота, не должен ничего делать.

Таково мнение большинства ученых.

Аль-Хаттаби сказал: „Я не знаю никаких разногласий между учеными по этому вопросу“»[2].

Мы должны отметить, что если под медицинским лечением подразумевается диализ почек, то диализ нарушает пост.

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы 49987 и 38023 .

А Аллаху ведомо лучше.

________________________________________________

[1] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 720; аль-Альбани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверен.

[2] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 3. С. 23.