Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Обязательный возраст, которого должно достичь животное при жертвоприношении

Вопрос

Есть ли определенный возраст для жертвоприношения /удхийа/? Можно ли приносить в жертву корову, возраст которой полтора года?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, все ученые, да помилует его Аллах, единодушны в отношении того, что Шариат ограничил возраст удхийа, меньше которого животное быть не должно. Если принести в жертву животное, меньшее возрастом, жертвоприношение /удхийа/ принято не будет.

См. аль-Маджму‘ (Т. 1. С. 176) ан-Науауи.

Передаются хадисы, которые указывают на это. Среди подобных хадисов хадис, который передал от аль-Бара ибн ‘Азиба, да будет доволен Аллах им и его отцом. Он сказал: Моя дядя, которого называли Абу Бурда, до молитвы совершил жертвоприношение. Тогда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Твоя овца может пойти только на мясо“.  Абу Бурда сказал: „О посланник Аллаха, у нас есть еще маленькая козочка /джаза‘а/“. В предании у аль-Бухари сказано: „У нас есть еще маленькая козочка /джаза‘а/, которая для меня дороже двух овец. Может ли она послужить мне заменой?“ Он сказал: „Да, но после тебя это не послужит заменой уже никому!“[1] Пророк сказал: Тот, кто заколол животное до молитвы, то совершил жертвоприношение только для себя, а тот, кто заколол после молитвы, завершил свое жертвоприношение и поступил в соответствии с обычаем мусульман[2].

Этот хадис указывает, что маленькую козочку приносить в качестве жертвоприношения нельзя. Что такое джаза‘а будет разъяснено ниже.

Ибн аль-Кайим сказал: „После тебя это не послужит заменой уже никому“. Эти слова категорически отрицают, что она будет заменой для кого-нибудь после него[3].

В другом хадисе, который передается от Джабира, да будет доволен им Аллах, сказано: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Не приносите в жертву животное, не ставшее мусинна[4]. Если же это станет для вас затруднительным, то можете принести в жертву овцу джаза‘а“»[5].

В этом хадисе также ясно говорится о том, что животное должно достичь определенного возраста, и только овца может быть в возрасте джаза‘а.

Ан-Науауи, комментируя хадис, сказал: Ученые сказали, что животное мусинна – это животное, достигшее возраста санийа из верблюдов, коров и овец или старше этого возраста. Этот хадис ясно указывает на то, что приносить в жертву животное джаза‘а нельзя, если только это не овца или баран[6].

Аль-Хафиз сказал: Очевидный смысл хадиса состоит в том, что овцу/барана джаза‘а приносить в жертву нельзя, если только человек не в состоянии принести в жертву животное мусинна. Единодушное мнение ученые противоречит этому. Посему следует разъяснить его, что это лучше; то есть желательнее приносить в жертву животное мусинна[7].

Так же сказал ан-Науауи в Шарх Муслим.

Автор ‘Ауну-ль-Ма‘буд сказал: Такое разъяснение верно[8].

После он привел некоторые хадисы, которые указывают на дозволенность приносить в жертву овцу/барана в возрасте джаза‘а при совершении удхийа. Передается, что ‘Укба ибн ‘Амир, да будет доволен им Аллах, сказал: Мы совершили жертвоприношение вместе с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, принеся в жертву овцу/барана джаза‘а[9]. Аль-Хафиз сказал, что цепочка передатчиков этого хадиса сильна. Аль-Альбани в Сахиху-н-Насаи сказал, что хадис достоверный.

В Энциклопедии по фикху перечисляются условия жертвоприношения, где кроме всего прочего сказано:

Условие второе: животное должно достичь определенного возраста. Для верблюдов, коров и коз это санийа или старше. Для овец/баранов – это джаза‘а или старше. Нельзя приносить в жертву животное, которое не стало санийа, если только это не овца/баран, также нельзя приносить в жертву овцу/барана, который не достиг возраста джаза‘а… Это единодушное условие среди ученых, однако они разногласили в разъяснении санийа и джаза‘а[10].

Ибн ‘Абд аль-Барр, да помилует его Аллах, сказал: Я не знаю разногласий по поводу того, что животное джаза‘а из коз или любого другого животного, кроме овцы, не годится для жертвоприношения. Можно приносить из них в жертву только тех животных, которые достигли возраста санийа или старше. А из овец дозволено приносить в жертву тех, кто уже в возрасте джаза‘а, как это пришло в Сунне[11].

Ан-Науауи сказал: Все ученые единодушны /иджма‘/ в отношении того, что приносить в жертву верблюда, корову или козу возрастом, меньше санийа, нельзя, и овцу, меньше джаза‘а. Упомянутые выше животные будут верны для жертвоприношения, и только некоторые наши сподвижники передавали от Ибн ‘Умара и аз-Зухри, что овцу/барана джаза‘а приносить в жертву нельзя. И также передается от ‘Аты и аль-Ауза‘и, что можно приносить животное джаза‘а из верблюдов, коров, коз и овец[12].

Во-вторых, что же касается точного возраста животных, то по этому поводу ученые были разного мнения.

Джаза‘а из овец/баранов – это животное, которое уже достигло шестимесячного возраста, по мазхабу ханафитов и ханбалитов, по мазхабу шафиитов и маликитов – это животное, которое достигло возраста одного года.

Мусинна (санийа) из коз – это животное, которое уже достигло возраста одного года, по мазхабу ханафитов, маликитов и ханбалитов; по мазхабу шафиитов, это коза, достигшая двухлетнего возраста.

Мусинна (санийа) из коров – это животное, которое уже достигло возраста двухлетнего возраста, в соответствии с мнением, ханафитов, шафиитов и ханбалитов, а по мнению маликитов – это животное, которое уже достигло возраста трех лет.

Мусинна (санийа) из верблюдов – это животное, которое уже достигло возраста пяти дет, в соответствии с мнением мазхабов ханафитов, маликитов, шафиитов и ханбалитов.

Подробно см. Бадаи‘у-с-санаи‘и (Т. 5. С. 70), Аль-Бахру-р-раик (Т. 8. С. 202), Ат-Таджу уа-ль-иклиль (Т. 4. С. 363), Шарху мухтасари халиль (Т. 3. С. 34), Аль-Маджму‘ (Т. 8. С. 365), Аль-Мугни (Т. 13. С. 368).

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: Что касается санийа из верблюдов, то это животное, достигшее пяти лет. Санийа из коров – это животное, которое достигло возраста двух лет. Санийа из овец – это животное, которое достигло возраста года. Джаза‘а – это животное, которое достигло шестимесячного возраста. Нельзя приносит в жертву животное, которое не достигло возраста санийа из верблюдов, коров или коз, и возраста джаза‘а из овец[13].

В фетве Постоянного Комитета сказано: Доказательства Шариата указывают, что можно приносить в жертву овцу или барана, уже достигших шестимесячного возраста, или козу, достигшую возрастом одного года, или корову, которой уже два года, или верблюда, которому пять лет. Животное меньшее возрастом приносить в жертву нельзя ни как удхийа, ни как хадьи. Именно это тот возраст животного, которое по Шариату, можно приносить в жертву, потому что доказательства из Корана и Сунны разъясняют друг друга[14].

Аль-Касани сказал: «Этот возраст, как мы сказали (выше), был определен для того, чтобы не приносилось в жертву животное, меньшее по возрасту, но это не касается животного, которое старше этого по возрасту. Нельзя приносить в жертву животное более молодое, но можно – старшее. И это будет лучше. Нельзя приносить в жертву хамаль, джади, ‘иджль или фасыль[15], потому что в Шариате приходит возраст, которой мы упомянули, а те не подходят по нему»[16].

Таким образом, корову, которая не достигла возраста двух лет приносить в жертву нельзя ни у одного из имамов.

А Аллаху ведомо лучше.

_______________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5556. Муслим. Ас-Сахих, № 1961.

[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5563.

[3] Ибн аль-Кайим. Тахзибу-с-сунан.

[4] Разъяснение точного возраста каждого животного будет дано ниже – прим. пер.

[5] Муслим. Ас-Сахих, № 1963.

[6] Ан-Науауи. Шарху Муслим.

[7] Ибн Хаджар. Ат-Тальхыс. Т. 4. С. 285.

[8] Аль-‘Азым Абади. ‘Ауну-ль-Ма‘буд.

[9] Ан-Насаи. Ас-Сунан, № 4382.

[10] Аль-Маусу‘ату-ль-фикхия. Т. 5. С. 83.

[11] Ибн ‘Абд аль-Барр. Тартибу-т-тамхид. Т. 10. С. 267.

[12] Ан-Науауи. Аль-Маджму‘. Т. 8. С. 366.

[13] Ибн ‘Усаймин. Ахкяму-ль-удхийа.

[14] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 11. С. 377.

[15] Хамаль, джади, ‘иджль или фасыль – названия детенышей животных – прим. пер.

[16] Аль-Касани. Бадаи‘у-с-санаи‘. Т. 5. С. 70.