Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Нарушает ли пост ненамеренное попадание вовнутрь остатков пищи?

Вопрос

После принятия предрассветного завтрака /сухур/ я вставляю аппарат для исправления зубов. Я не обратил внимания, что после чистки зубов на нём осталось некоторое количество пищи. Это привело к тому, что некоторые из остатков пищи попали вовнутрь. Должен ли я возместить пост того дня?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мусульманину, желающему поститься, следует чистить зубы с ночи, чтобы удалить остатки пищи между зубами и на них. Ему следует хорошо полоскать рот во время совершения малого омовения, чтобы как можно лучше удалить эти остатки.

Если человек проглотил остатки пищи намеренно и при этом имел возможность выплюнуть их, но не сделал этого, то пост его нарушился. Если же человек проглотил остатки пищи ненамеренно, например, остатки он проглотил вместе со слюной и не смог вернуть остатки назад, то пост его верен. Он не обязан ничего возмещать.

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал:

«Наши сподвижники (шафи‘иты) сказали: „Если между зубами осталась пища, то он должен удалить их ночью и очистить свой рот. Если сутра он станет поститься с остатками пищи между зубами и намеренно проглотит эти остатки, но пост его нарушится. По этому поводу между нами нет разногласий. Такого мнения придерживался Малик, Абу Йусуф и Ахмад“. <…>

Наш довод тому, что пост его нарушается (в следующем): человек проглотил то, что, обезопасив себя (от нарушения поста – прим. пер.), мог удалить, и в остатках пищи он не нуждается. Поэтому пост его нарушается так же, как и в случае, если бы он выплюнул остатки пищи в руку и после проглотил <…>

Если же остатки были проглочены вместе со слюной, ненамеренно, то сподвижники приводили разные мнения от аш-Шафи‘и. Некоторые сказали, что пост нарушается, другие – что нет. Верное мнение, которое передало большинство, гласит, что возможны два случая: тот, кто сказал, что не портится, имел в виду ситуацию, когда человек не смог определить остатки и выплюнуть их; тот, кто сказал, что портится, имел в виду ситуацию, когда человек мог удалить их, но не сделал этого и проглотил остатки» (аль-Маджму‘. Т. 6. С. 317).

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос №78438, в нем приведены важные слова Ибн Кудамы. А также к ответу на вопрос № 22981, где приводятся правила определения того, что портит пост.