Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Она намеревалась совершить жертвоприношение, но после передумала. Дозволяется ли передумать?

Вопрос

Может ли человек, вознамерившийся на третий день паломничества совершить жертвоприношение, изменить свое намерение и передумать? Потому что у паломницы нет махрама, который мог бы помочь ей, и ей сложно выбрать животное для жертвоприношения и совершить его.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, совершение жертвоприношения является подтвержденной Сунной. В то же время принесение в жертву животного является одним из обрядов Ислама, который поощряем и настоятельно рекомендуем. Некоторые ученые считают жертвоприношение обязательным для такого человека, который имеет возможность его совершить. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 36432 .

Во-вторых, после того, как стало понятно, что жертвоприношение является Сунной, то, если человек намеревался его совершить, а после передумал, то он ничего не должен. Если только он не выделил животное для жертвоприношения, сказав: «Это — жертвенное животное» или подобные слова, которыми выделяют животное для последующего жертвоприношения. В такой ситуации животное должно быть принесено в жертву, и передумать уже нельзя, потому что это животное после указывания на него как на жертвенное животное уже не является собственностью человека.

Что делать тогда, когда человек купил животное с намерением принести его в жертву, но не выделил его словами «Это — жертвенное животное/жертвоприношение»? Должен ли человек все равно принести в жертву это животное или нет? Ученые разногласили.

Верным является мнение о том, что не должен. Эта ситуация похожа на ту, когда человек вознамерился оставить дом в качества вакфа, а после передумал. В такой ситуации на нем нет греха и/или возмещения. Так же и с жертвенным животным. Для подробной информации см. «Аль-Мугни» (Т. 9. С. 353), «Аль-Маджму‘» (Т. 8. С. 402), «Аш-Шарху-ль- мумти‘» (Т. 7. С. 466).

Поскольку вы еще не купили жертвенное животное и тем более не обозначили его в качестве такового, то совершать жертвоприношение — только из-за ранее имеющегося наличия намерения — вы не обязаны.

Также следует отметить, что для выбора жертвенного животного и последующего принесения его в жертву наличие махрама не обязательно. Можно было бы поручить сделать это доверенному человек или организации, которая занимается вопросами жертвоприношения. И за такое жертвоприношение вы получили бы награду, если пожелает Аллах.

А Аллах знает лучше.