Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое заключение в отношении человека, который совершил одно из запретных действий в состоянии ихрама по забывчивости или незнанию

Вопрос

Что делать человеку, если он в состоянии ихрама совершил одно из запретных действий по забывчивости или незнанию?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Шейх Ибн ‘Усеймин сказал:

«Если человек в ихраме совершил какое-либо из запретных действий, забыв или не зная, то он ничего не должен. Однако, он должен оставить это действие, как только вспомнил, если забыл, или узнал, если был в неведении.

Пример этому. Если мужчина забыл и в состоянии ихрама облачился в одежду, которая запрещена при ихраме, то он не считается грешным и не должен совершать искупительных действий. Но, как только вспомнил, он обязан снять её. Или если он по забывчивости остался в брюках, но после того как намерился войти в ихрам и начал произносить слова тальбии, вспомнил о них. Он тотчас же обязан снять брюки, и тогда он не будет обязан совершать искупительных действий. И также в том случае, если человек не знал. Например, человек одел футболку без швов, думая, что запретной является одежда, у которой есть швы, шитьё. Этот человек не обязан совершать искупительных действий. Но, как только он узнал о запрете облачения в футболку, даже в бесшовную, он обязан снять её.

Общее правило в этом вопросе: если человек совершил какое-либо из запретных действий по незнанию, забывчивости или под принуждением, то он не грешен и не совершает искупительных действий. Так как в Коране сказано:

رَبَّنَا لا تُؤَاخِذْنَا إِنْ نَسِينَا أَوْ أَخْطَأْنَا

„Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись“ (сура аль-Бакара, аят 286), после чего Аллах сказал: „Я ответил на эту мольбу“ (хадис кудси). Также Он сказал:

وَلَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ فِيمَا أَخْطَأْتُمْ بِهِ وَلَكِنْ مَا تَعَمَّدَتْ قُلُوبُكُمْ وَكَانَ اللَّهُ غَفُوراً رَحِيماً

„Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце. Аллах – Прощающий, Милосердный“ (сура аль-Ахзаб, аят 5). Также, говоря об охоте, которая является запретной в состоянии ихрама, Всевышний сказал:

وَمَنْ قَتَلَهُ مِنْكُمْ مُتَعَمِّداً

„Если кто-нибудь из вас убьёт её преднамеренно“ (сура аль-Маида, аят 95).

И нет разницы между облачением в запрещённую во время ихрама одежду, нанесением благовоний, убийством дичи, подстриганием волос и другими. Несмотря на то, что некоторые учёные различают между этими действиями, верным мнением является то, что между ними нет различия. Потому что эти запретные действия входят в группу действий, которые не считаются грехами и не имеют искуплений, если были совершены по незнанию, забывчивости или под принуждением»

Источник: (Фатауа аркян аль-ислям. – С. 536 - 537)