Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Если мужчина или женщина желает совершить жертвоприношение /удхийа/, то они должны стричь волосы и ногти

Вопрос

Может ли человек, желающий совершить жертвоприношение (мужчина или женщина), стричь свои волосы или ногти? Что запрещено делать тогда, когда наступает месяц зу-ль-хиджа?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если наступил месяц зу-ль-хижда, то человеку, желающему совершить жертвоприношение, запрещено удалять какую-либо часть волос, ногтей или кожи, так как в хадис сказано: «Передается от Умм Салямы, да будет доволен ею Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Когда вы увидите полумесяц(, указывающий на начало) месяца зу-ль-хиджа, пусть тот, кто желает совершить жертвоприношение, не подстригает ни волос, ни ногтей[1]. В другой версии: Если человек желает совершить жертвоприношение, и наступили десять (дней месяца зу-ль-хиджи), то пусть он ни в коем случае не подстригает волосы и не удаляет (или отрезает какую-либо часть) кожи до тех пор, пока не принесет жертву!

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Ученые высказывали разные мнения в отношении того человека, который желает совершить жертвоприношение /удхийа/, и начался месяц зу-ль-хиджа. Са‘ид ибн Аль-Мусайиб, Раби‘а, Ахмад, Исхак, Дауд и некоторые сподвижники аш-Шафи‘и сказали, что такому человеку категорически запрещено /харам/ удалять какую-либо часть волос и ногтей, пока не будет принесена жертва во время жертвоприношения. Аш-Шафи‘и и его сподвижники сказали, что это нежелательно /макрух танзих/, но не категорически запрещено[2].

Это касается любого человека, который желает совершить жертвоприношение, то есть и мужчину, и женщину.

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: Что разрешено женщине, которая намеревается совершить жертвоприношение за себя, своих домочадцев или за своих родителей, делать со своими волосами с того времени, когда наступит месяц зу-ль-хиджа?

Он ответил: Ей разрешено распустить волосы и вымыть их, но пусть она не расчесывает их. Волосы, которые упадут при мытье и распускании, не причинят вреда[3].

Ничего другого, а именно: ношение сшитой по контурам тела одежды, использование благовоний и супружеские отношения, человеку, который желает совершить удхийа, не запрещены.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 70290.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Муслим. Ас-Сахих, № 1977.

[2] Ан-Науауи. Шарху Муслим.

[3] Ибн баз. Фатауа-ш-шейх Ибн Баз. Т. 18. С. 48.